Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Можно ли использовать строительный мел для мытя зубов? Уважаемые!


Sayfera

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не могу вспомнить в каком произведении читал, но точно было описание, как старик учил внука чистить зубы пищевой солью. Думается, вполне обоснованный вариант.

Ссылка на комментарий

- ведь все можно сделать гораздо проще, даже имея столовый уксус и пищевую соду.

 

Надоедает... А мел, нет. (имею в виду в зубных порошках)

 

Значит самый простой способ растворить на воде, отстоять, выпарить?...

Ссылка на комментарий

...Значит самый простой способ растворить на воде, отстоять, выпарить?...

Еще раз, по-порядку: растворить (в кислоте ли, в воде, насыщенной углекислым газом - но последнее - достаточно долго), отстоять (или отфильтровать) от нерастворимых примесей, прозрачный раствор смешать с раствором гидрокарбоната натрия (или нагреть - если процесс идет через гидрокарбонат кальция - растворение с СО2), вновь отстоять, попутно промывая раз несколько водой. Вот теперь, вроде бы, будет ФСЕ! Успехов!

Ссылка на комментарий

Еше тупой вопрос: а что произойдет? При:

 

смешать с раствором гидрокарбоната натрия (или нагреть - если процесс идет через гидрокарбонат кальция - растворение с СО2),

 

Спасибо за терпение!

Изменено пользователем Sayfera
Ссылка на комментарий

Еше тупой вопрос: а что произойдет? При...

Спасибо за терпение!

Продолжу проявлять это терпение дальше. Поскольку лень писать формулы и уравнения - попробую, как и раньше - "на пальцах". Есть растворимая соль кальция, есть растворимая соль угольной кислоты и натрия. В результате обмена ионами образуется нерастворимая соль кальция - карбонат, и остается в растворе то, что, как правило, во всех случаях прекрасно растворимо - некая соль натрия (точнее, составляющие ее гидратированные ионы). Обычная, практически полностью протекающая в прямом направлении реакция обмена (если чуть-чуть "опустить" вопросы гидролиза аниона и сдвига гидролитического равновесия вследствие выпадения карбоната кальция в осадок...). В качестве соли угольной кислоты я предлагал только гидрокарбонат натрия - питьевую соду - (а не карбонат - в быту - только достаточно грязная кальцинированная (стиральная) сода) по нескольким причинам: 1) бОльшая доступность и 2) бОльшая чистота. Хотя (исключительно для усложнения себе пути :cq: - "нам же они легкими не нужны!") вполне можно предварительно нагреть ее (или просто залить кипятком) - тот самый карбонат натрия, причем, достаточно чистый, и получится.

Успехов!

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

В зубных пастах содержится лаурилсульфат, парабены, а в зуб порошках тоже не мало г..на.

Пожалуйста научите меня очишать мел. думаю в зубных пастах и порошках содержится в основном мел.

 

В зубных пастах содержится лаурилсульфат, парабены, а в зуб порошках тоже не мало г..на.

Пожалуйста научите меня очишать мел. думаю в зубных пастах и порошках содержится в основном мел.

Не во всех пастах это содержится. Знаю точно (ибо покупаю) в пастах Rocs нет фтора, парабенов, лаурилсульфата (не во всех, но во многих), поэтому я тоже не понимаю зачем Вы хотите изобрести велосипед. Тем более лучше все равно не сделаете. Во-первых, наверняка получится очень абразивно, во-вторых, рецептура паст подрузумевает много чего полезного. И потом, почему мел? Таким же макаром можно песком чистить -).

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Уважаемые!

Задача такая: хочу зубы мыть строительной мелю.

 

Можно ли использовать строительный мел для мытя зубов?

так как не хочу пользоваться всякими там пастами с химическими добавками, отдушками и всем прочим дермом.

 

Как очистить этот мел в домащних условиях чтоб было приемлемо

для этой цели?

сода питьевая или соль выварочная (не каменная) а в остальном - глупостями не занимайтесь, лечите паранойю сразу

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...