Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как взвесить 1 мг без аналитических весов


diant

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Люди, подскажите пожалуйста. Вот всю жизнь вешаю малые порции химикатов на обычных портативных весах 50г/0,001г. Минимальный вес на них реально 10-12 мг и точность реально +/- 3 мг. До сих пор устраивало.

 

Но теперь нужно будет взвешивать красители в количестве нескольких мг (в идеале от 1 мг). Есть ли какой-то способ сделать это без дорогих аналитических весов?

 

Или может я отстал от жизни и есть уже портативные электронные весы с минимальным взвешиваемым весом менее 10 мг и точностью ну хотя бы 1-2 мг?

Ссылка на комментарий

Вероятно задача решается отвешиванием минимально возможной навески (в Вашем случае 10-12мг), а потом разбавить полученный объём в каком либо расстворителе (вода, спирт и т.д. - вобщем что подходит), а потом полученный расствор разделить на 10 частей. Если соль нужна именно сухая - потом можно расстворитель испарить.

 

Кстати, примерно так гомеопаты свои микро микро дозы отмеряют.

Ссылка на комментарий

К сожалению, такое взвешивание предполагается регулярным, а каждый раз выпаривать - это время.

У тому же красителя очень мало и он очень дорог, а в таком способе большая его часть выбрасывается (в растворе он не хранится).

Ссылка на комментарий

diant - а как вам такая идея? Берете навеску, минимально допускаемую своими весами - те же 10-12 мг, потом - на кальке - делите "на глазок" пополам, потом каждую половину - еще раз пополам, при необходимости - еще раз пополам. В принципе, мало чем отличается от ступенчатого разбавления гомеопата Ганнемана. Глаз, рука и шпатель достаточно скоро "набьются"...

Ссылка на комментарий

Мне нужны не столько переносные, сколько недорогие. Аналитические с точностью 0,1 мг я бы нашел куда поставить, если бы их можно было купить за 100 у.е.

 

По поводу делить кучку на глазок - сам этим уже пользовался. Но тут есть два нюанса. Когда порошок мелкий, получается хорошо, но если 10 мг красителя состоят из двух крупинок разного размера, то получить из них 2 мг не так просто. Если начать делить их шпателем, часть вещества остается на шпателе, а это уже "неучтенная кучка" :) И второй нюанс - хотелось бы иметь точность не хуже 1 мг, иначе частые непопадания будут оборачиваться низким качеством конечного продукта...

Ссылка на комментарий

Ну, коли упомянули о "конечном продукте" и его качестве - т.е., получается, знаете - куда, для чего, и "в какой компании окажется" взвешиваемый краситель - то еще один вариант. Погуглите термин "тритурация" (в аптечной технологии упоминается) - и подумайте, какой интертный наполнитель не помешает дальнейшему технологическому процессу (а, может быть, даже и поможет).

Ссылка на комментарий

Про тритурацию понял (даже не гугля). Идея хооршая, спасибо!

 

Попутно по поводу электронных весов вопрос. Правильно я понимаю, что минимальный измеряемый вес будет тем меньше, чем меньше у данных весов максимальный измеряемый вес.

 

Например. Есть двое весов: 50/0,001 г и 10/0,001г. Из них минимальный измеряемый вес скорее всего у вторых?

 

И наконец по поводу аналитических весов. Подскажите, самые недорогие весы с реальным минимальным измеряемым весом около 2-3 мг и точностью не хуже 1 мг - сколько могут стоить? Б/у вполне приемлемы.

Ссылка на комментарий

Про весы: скорее всего, эти два примера различаются ценой (либо качеством, брендом...), и вот почему (ес-но, ИМХО!) БОльший линейный диапазон датчика (т.е. бОльший максимальный вес при одинаковой заданной точности по всему диапазоне) предполагает и более совершенное (и, значит, более дорогое) исполнение и "начинку". А минимальный вес, в бОльшей степени определяется дискретностью датчика (точностью, числом значащих цифр на дисплее...).

Про б/у изделия - попробуйте полазить в темах раздела БАРАХОЛКА. Вроде бы, не так давно там кто-то предалагал что-то подобное.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...