Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

определение кинетики травления


chemjuggler

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

всем доброго времени суток.

у меня тут вопросик образовался... пытаюсь травить стекла растворими кислот. хочется знать степень протекания процессса. титровать 50 раз каждый раствор раствор - лень, а знать концентрацию очень хочется. пользоваться рН метром не получается. т.к. масса образца маленькая и поэтому концентрация кислоты меняется не значительно, используются концентрированные кислоты (рН<0) и мерить его не получается.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
всем доброго времени суток.

у меня тут вопросик образовался... пытаюсь травить стекла растворими кислот. хочется знать степень протекания процессса. титровать 50 раз каждый раствор раствор - лень, а знать концентрацию очень хочется. пользоваться рН метром не получается. т.к. масса образца маленькая и поэтому концентрация кислоты меняется не значительно, используются концентрированные кислоты (рН<0) и мерить его не получается.

Можно построить калибровочный график зависимости изменения концетрации от времени травления используя более крупные образцы. Можно поместить в раствор подходящие электроды и судить о изменении концентрации по изменению разности потенциалов, для чего опять-таки необходим калибровочный график.

Ссылка на комментарий
всем доброго времени суток.

у меня тут вопросик образовался... пытаюсь травить стекла растворими кислот. хочется знать степень протекания процессса. титровать 50 раз каждый раствор раствор - лень, а знать концентрацию очень хочется. пользоваться рН метром не получается. т.к. масса образца маленькая и поэтому концентрация кислоты меняется не значительно, используются концентрированные кислоты (рН<0) и мерить его не получается.

 

Интересно а что за кислоты вы применяете для травления, я знаю только одну - плавиковую, если конечно не принимать во внимание некоторые типа фторсульфоновой, или у вас может стекла не силикатные?

Ссылка на комментарий

стекла были действительно не силикатные. бор-фосфатные. растворяются во всем практически ))) как оказалось даже в воде немного. по изменению массы не получается оценивать кинетику, т.к. образцы маленькие, стекла крупными кусками получить не получается. стеклуются только при быстрой закалке, поэтому трескаются.

травил в смеси азотки и лед.уксусной, конц. ортофосфорной, разб. солянке... на поверхности образуется осадок, который то мне инужен, содержащий много чего в зависимости от обработки.

в итоге на кинетику я забил, и так вроде нормально получается все

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...