Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Экстренная ситуация


Watson

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не, это РИД-1. Дыма детекторы советского времени. В каждом почти полграмма Pu-239.

Все равно смысла нет . Я думаю , тему можно прикрывать , обсуждать уже нечего .

Ссылка на комментарий

Посмотрел первую часть Браства бомбы ... Довольно интересно , но я б с радиацией не рискнул работать

Это потому, что Вы уже знаете о последствиях, к которым приводит работа с радиоактивными веществами. А они не знали плюс (как говорил Задорнов) ум пытливый, который "ни есть, ни спать не даёт" ... Не всегда знаешь всё, что следовало бы знать, о том, чем занимаешься.

 

Больцман, например, покончил жизнь самоубийством ... его мало заботили укоренившиеся убеждения его современников, и он считал, что мир нужно постигать незашоренным умом. Однако его тезисы об атомной теории оспаривалась, его идеи были восприняты в штыки. Тяжёлые приступы депрессии ... вынужден был оставить кафедру ... и трагический итог ... "знания умножают скорбь" ... грустно как-то.

 

Чтобы обуздать лошадь своего пытливого ума - не быть рабом своего ментального тела / не застревать в нём - в дзен-буддистских монастырях практиковали систему упражнения коан ... с целью осознать, что ум сам по себе составляет лишь часть нашего существа и мы не должны быть ограничены только деятельностью интеллекта. Самый-самый известный коан: "как достать гуся из кувшина, сидя в котором он вырос настолько, что уже не может пролезть через горлышко, не причинив при этом вреда гусю и не разбивая кувшина?"

 

В моей школе учился парень, ну очень способный. Учителя в очередь выстраивались - по какому предмету он в этом году поедет занимать призовое место на Всеукраинскую олимпиаду. Но у такой одарённости была своя цена. Физкультура для него отсутствовала и в эмоциональном плане он был очень зажат. Ещё бы! В голове постоянно что-то решается, читает, учит, повторяет - больше похож на "вычислительную машину" - у него буквально секунда не проходила без дела. Но вот однажды он был замечен с томиком стихов :ai: . Это видела и учительница по математике. Через несколько дней, решая у доски задачу, он ошибся и вообще решал как-то без вдохновения ... На что учительница отреагировала сразу: "Вот, видишь!!! до чего тебя твои стишки довели! smile86.gif Теперь будешь знать, как всякой ерундой себе голову забивать!.." В классе начался смех, но было жалко парня. А по большому счёту, так дела у многих обстоят, в большей или меньшей степени.

 

Может быть у технарей - это типа профессиональный синдром, специфика акцентирования (гиперактивации) центров левого полушария мозга. А есть ещё и правое ...

 

Известный факт: Эйнштейн и другой великий физик, Бор, с большим отставанием от средней нормы овладели в детстве устной, а затем и письменной речью. Это способствовало большему развитию правого полушария, созданию им особых систем знаков внутренней речи, впоследствии использованных в процессе творческой деятельности, полностью защищенной от вмешательства скептически настроенного левого соседа с его словесным мышлением и логикой традиционного здравого смысла, что в конечном итоге и сделало их выдающимися учеными.

 

Для того, чтобы вернуть баланс, равновесие между сухим интеллектом и эмоциональностью души, я специально выбираю такие фильмы, литературу, музыку, которые ощутимо задевают душевные струны. Всё, конечно, очень индивидуально!! Но мне кажется есть "вещи", которые типа универсальны ... по моему мнению - это книга Лилиан Войнич "Овод", "Скорбь Сатаны" Марии Корелли (просто "библия", а не роман), книга "Этюды об учёных" Ярослава Голованова, фильм (рок-опера) "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты", "Красная палатка" (1969), "Друг" (1987), "Коматозники" (1990), документальные фильмы "Титаник" (именно этот http://www.kinopoisk.ru/film/709798/ ), "Океаны" (http://www.kinopoisk.ru/film/460089/ ) - после просмотра "Океаны" на три года стал веганом. А ещё есть Pink Floyd "The Wall" ... ...

 

Оговорюсь сразу, под "эмоциональностью души" я ни в коем случае не подразумеваю влечение к противоположному полу.

Ссылка на комментарий

Ну я недавно начал читать историю (чего раньше не делал) и прочитал Лесную сказку по литературе . Понравилось и как бы пошло на пользу . Теперь нужно найти равновесие ...

Ссылка на комментарий

начал читать историю (чего раньше не делал) ...

Поздравляю с переменами :)

 

Теперь нужно найти равновесие ...

Его надо не найти, его надо создать ...

 

Желаю приятного чтения, просмотра, размышлений ... smile235.gif

Ссылка на комментарий

Watson, вас спорт совсем не интересует, как я вижу. Найдите спорт по душе(кроме шахмат!), который будет нравиться, а не обременять. Секций много: качалка, бокс(и др.), акробатика, плаванье, легкая атлетика. Тогда не будет времени на клубы и компании, куда вас также посылают. Если не хотите достигать успехов в спорте, занимайтесь для здоровья(качалка умеренно, турник или легкая атлетика), которое не вечное. Сидячий образ жизни провоцирует искривление позвоночника и остеохондроз. Как повзрослеете, наука займет большую часть жизни(учеба) и тогда времени на спорт будет не хватать, так что займитесь сейчас для здоровья и общего развития.

Ссылка на комментарий

Повезло вам, автор! Мне бы такой талант и настойчивость к любимому делу! Найти работу которая приносит заработок, да еще и по душе, это мечта каждого здравомыслящего человека! А родителей жалко, это все равно, что отбирать игрушку у еще совсем маленького ребёнка(((

Согласен с предыдущим постом о качалке! Это выход, помимо эстетического удовольствия от накачанного тела, девки будут липнуть..) Помимо наличия мозгов, подтянутое тело никогда не помешает!)

Ссылка на комментарий

Как ни странно, здравый смысл не всегда приводит к удачным мыслям. Очень сильно сомневаюсь, что все великие научные открытия, изменившие мир, были просто результатом работы логики. Нужно уметь посмотреть на мир с разных сторон, с точек зрения разных Я.. Чуточка сумасшествия никогда не повредит :bn:

Ссылка на комментарий

Как ни странно, здравый смысл не всегда приводит к удачным мыслям. Очень сильно сомневаюсь, что все великие научные открытия, изменившие мир, были просто результатом работы логики. Нужно уметь посмотреть на мир с разных сторон, с точек зрения разных Я.. Чуточка сумасшествия никогда не повредит :bn:

У меня нет середины .... А если начинаю эксперементировать , все активные элементы или вообще не запускаются , или работают на пределе и все дымится ....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...