Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Распространённые отравления и действия при них


DX666

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Травился всего один раз в жизни, но запомнил навсегда. Будучи ещё студентом, подрабатывал на стройке разнорабочим. Начиналось всё просто - утро, солнышко, прораб даёт задачу - окопать фундамент по периметру, прогрунтовать этот самый фундамент расствором битума в бензине и оклеить всё технониколем, вобщем гидроизолировать фундамент. Пока окопали, пока подготовили расствор - пошёл дождь... Начальство: - "положить доски, на доски расстелить полиэтилен и работайте дальше". Во-о-о-т...

 

Вобщем надышались мы в этом парнике бензином так, что когда сообразили еле вылезли из ямы всего двухметровой глубины, из которой до этого выскакивали за пару секунд.

 

P.S. Сообразили мы что что-то не то по изменение восприятия звуков - звук проезжающих в километре машин сместился в более низкочастотный диапазон и стал гораздо громче - что-то наподобие висящего над головой вертолёта. При этом логическое мышление осталось почти адекватным, только мысли были очень вялые и думалось "тяжело".

 

Так что даже при работе вне помещений с растворителями надо быть очень осторожными..

Изменено пользователем Alonerover
Ссылка на комментарий

Первые пару раз находясь совсем не долго возле колбы с аммиаком, начинала болеть голова.

Также пару раз диоксида серы повдыхал, потом сладкий вкус во рту, напоминающий какие-то леденцёвые конфеты, и что общее для диоксида серы и аммиака - обожжёная слизистая носа, запах вещества навязчиво преследует всю оставшуюся половину дня, хотя его рядом и в помине быть не должно.

Теперь всё делаю на сильном сквозняке, чтобы всё уносило потоком воздуха.

Концентрированной соляной травиться не получалось, т. к. перехватывало дыхание моментально, и инстинктивно отпрыгивал в сторону.

 

Что интересно, запах сгоревшей старой ржавой стали, содержит часть запаха очень похожего на диоксид серы. Я всё пытался вспомнить, откуда мне этот запах SO2 знаком?.. Откровение не заставило себя долго ждать, на работе резаком стал сталь резать и сразу понял откуда я его знаю. Хотя, можно целый день возле резака дышать дымом и явных признаков отравления, вроде и не замечаешь, ну так чуть уставшее сознание к вечеру...

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! нужна помощь ! у меня в квартире стоит запах тухлой капусты ,от одежды тоже такой же запах .Да и чувствовать себя стали очень плохо , появились синяки под глазами, жжение в носу,слабость ! А началось все со съёмной комнаты , заметила что после стирки, от одежды идет странный неприятный запах , при соприкосновении одежды с кожей начинается холодок, потом покраснение .Кожа на руках потрескалась, правда не сильно ...Искала по сайтам что это могло быть за химическое вещество но я увы в химии "ноль" ..Подскажите пожалуйста, что это может быть и как нейтрализовать если это возможно.

Ссылка на комментарий

Предположительно соединения селена. Но не обязательно. Токсично ли? Да.

Изолировать вещи (прекратить отравление).

Обратится к медикам и в МЧС.

Даже снаала второй пункт а потом уже решать с вещами т.к. разнесено по квартире уже и надо все это дезинфицировать а для этого нужно определить вещество, что может сделать лишь специалист.

Изменено пользователем antonuzh
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Очень напоминают запах тухлой капусты (в малых концентрациях, после выветривания) одоранты (а именно, диметилсульфид), содержащиеся в ядах, к примеру, от моли (карбофос, диазинон и прочие средства именно так и пахнут).

Изменено пользователем Doudnick_Val
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! нужна помощь ! у меня в квартире стоит запах тухлой капусты ,от одежды тоже такой же запах .Да и чувствовать себя стали очень плохо , появились синяки под глазами, жжение в носу,слабость ! А началось все со съёмной комнаты , заметила что после стирки, от одежды идет странный неприятный запах , при соприкосновении одежды с кожей начинается холодок, потом покраснение .Кожа на руках потрескалась, правда не сильно ...Искала по сайтам что это могло быть за химическое вещество но я увы в химии "ноль" ..Подскажите пожалуйста, что это может быть и как нейтрализовать если это возможно.

 

Запах меркаптанов, селено- или теллуроорганики. Скорее всего - меркаптанов. Если в доме есть бытовой газ - вызывайте службу газа или МЧС. В любом случае требуется найти источник.

Ссылка на комментарий

можете подсказать пожалуйста что делать при ингалляционом отравление дихлорэь таном. Я просто использую часто самодельный клей на основе ДХЭ,толуола,оргстекла и резины.Дед как-то раз рассказал мне историю как его друг увлекающийся авиомоделями, траванулся им и умер из-за того что хранил дома 400 мл ДХЭ в аптечной склянке из под физ.раствора и резиновая крышка разъелась и он парами за ночь он надышался парами до смерти.

Ссылка на комментарий

oktan - история больше похожа на страшилку, рассказываемую исключительно с педагогической целью. Первая помощь - свежий воздух, остальное - с помощью голов и рук врачей. Удачи и здоровья!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...