Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Топливо для спиртовки


bugmenot

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Разрывает спиртову смесь воздуха и легколетучей горючей жидкости, в тех примерах - углеводородов (вспомните про карбюраторные ДВС). Уротропин здесь - "не при делах". Да и спирт (тем более - настолько обводненный) - не опасен.

Должен сказать что моя работа связана со спиртовками и по понятным причинам пришлось от них отказаться.Использую сухое горючее .

Ссылка на комментарий

Знаю что было много подобных тем, но ответа в них всё равно нет

Можно ли заправлять спиртовку уайт-спиритом? Борным спиртом?

Заранее спасибо

до конца дочитал тему - вопрос, почему никто не предложил ИПС, вещь не уникальная и не дорогая, запрета на нее нет, что за тяга у всех к аптечным вариантам?

Ссылка на комментарий

до конца дочитал тему - вопрос, почему никто не предложил ИПС, вещь не уникальная и не дорогая, запрета на нее нет, что за тяга у всех к аптечным вариантам?

А вы пробовали где-нить купить 250 мл ИПС'а? Были времена, когда его в пузырьках в любом хозмаге можно было купить. А ныне - меньше канистры не укупишь. Химику на содержании - это вообще пофиг (я не помню, когда пользовался спиртовкой, по-моему это - легенды), а химику на дому такие объёмы - это палево (и не важно, что ИПС не в списках - соседи этих списков не читают).

Не надо быть слишком мудрым - на хитрую жо... надо быть мудрым в меру. :)

Ссылка на комментарий

А вы пробовали где-нить купить 250 мл ИПС'а? Были времена, когда его в пузырьках в любом хозмаге можно было купить. А ныне - меньше канистры не укупишь. Химику на содержании - это вообще пофиг (я не помню, когда пользовался спиртовкой, по-моему это - легенды), а химику на дому такие объёмы - это палево (и не важно, что ИПС не в списках - соседи этих списков не читают).

Не надо быть слишком мудрым - на хитрую жо... надо быть мудрым в меру. :)

прошу прощения за не профессионализм, спасибо что предупредили на входе в Ваше сообщество, буду более сдержан, испортил себе вкус на немного других форумах

Ссылка на комментарий

А вы пробовали где-нить купить 250 мл ИПС'а? Были времена, когда его в пузырьках в любом хозмаге можно было купить. А ныне - меньше канистры не укупишь. Химику на содержании - это вообще пофиг (я не помню, когда пользовался спиртовкой, по-моему это - легенды), а химику на дому такие объёмы - это палево (и не важно, что ИПС не в списках - соседи этих списков не читают).

Не надо быть слишком мудрым - на хитрую жо... надо быть мудрым в меру. :)

в Днепропетровске на центральном и еще двух рынках ИПС, Толуол и чистый Сухой ацетон - без проблем, честное слово, если только внешний вид нормальный, ну и лучше у знакомых брать

Ссылка на комментарий

в Иваново нигде ИПСа нет, поэтому пока выкручиваюсь борным спиртом

лучше все же борный спирт (да и почти любые аптечные варианты) просушить, хотя бы негашеной кусковой известью, этого добра везде я думаю купить можно, хотя - пытался я в Москве , столице Родины, на огромном строительном рынке Люблинское поле купить просто МЕЛ, КАРБОНАТ КАЛЬЦИЯ так сказать,

2 гектара облазил - нету, ВОЛОСЫ ДЫБОМ ВСТАЛИ !!!!

Ссылка на комментарий

В общем взять борный спирт и засыпать него мел, от мела отфильтровать и всё?

не МЕЛ, повторюсь - негашенная известь , CaO, он водичку натягивает, переходит в гашенную известь CaO*Н2O, тоже в спирте не растворяется, соотв выбираем из исходника 30 % воды, можно посчитать конечно, ........ на 100 г исходника нужно 93 г СаО, это не так много у них плотность отличается в 4 раза, потом фильтруем, сыпать понемногу - будет сильно греться, спирт улетит

74a829acfceb46593e9741a787747206.png + 63.7кДж/моль

Изменено пользователем Vic77
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...