Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сравнение кислотно-основных свойств соединений


Chemmaster

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго времени суток! Поздравляю, с наступившим! Прошу Вас о помощи, я решил несколько задачек на анализ формул и вынесения вердиктов о кислотно-основных свойствах тех или иных веществ. Так вот нужно, чтобы кто-то проверил мою логику и если что поправил.

№1: У какой аминогруппы основность выше, у группы в норадреналине или у группы в адреналине? Я думаю, что у группы в адреналине, т.к она имеет элеткронодонор -CH3, который как известно усиливает основные свойства. (формулы веществ во вложении).

№2: У какой из групп -OH в пиридоксали (B6) кислотность выше? Я ответил, что у группы связанной непосредственно с кольцом, т.к группа связанная с бензилом под влиянием электродонора (радикал бензил), а он уменьшает стабильность сопряженного кислоте основания, а значит понижает кислотность.

№3: Какой азот в новокаине более основный (чтобы к нему шло присоединение протона при взаимодействии с HCl). Я ответил, что тот азот который связан с двумя этилами, т.к они действуют как доноры электронной плотности на него, повышая основность (аналогия с аминами метиламин<диметиламин).

 

Заранее спасибо за помощь!

 

113.gifновокаин.

 

image008.jpg

 

adrenalin.gif

 

Image244.gif норадреналин.

Изменено пользователем Chemmaster
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...