Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите определить вещество...


Justus Libih

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Делал электролиз в закрытом пузырьке,он был закрыт резиновой пробкой.Ее я проткнул двумя иглами и подал на иглы напряжение 15 вольт.В пузырёк налил раствор NaCl.Спустя некоторое время пузырек разорвало газом Cl2 :bn:.Потом,поняв свою ошибку,я взял пробку и проткнул ее еще иглой от шприца,чтобы было куда деваться газу.Подав напряжение на иглы и налив раствор,я начал ждать.Через полчаса я выключил БП.В пузырьке осталась совершенно чёрная жидкость :bg:.Одну иглу разьело до половины.Какой состав имеет черная жидкость?Родители чуть не убили :bm:

Ссылка на комментарий

Делал электролиз в закрытом пузырьке,он был закрыт резиновой пробкой.Ее я проткнул двумя иглами и подал на иглы напряжение 15 вольт.В пузырёк налил раствор NaCl.Спустя некоторое время пузырек разорвало газом Cl2 :bn:.Потом,поняв свою ошибку,я взял пробку и проткнул ее еще иглой от шприца,чтобы было куда деваться газу.Подав напряжение на иглы и налив раствор,я начал ждать.Через полчаса я выключил БП.В пузырьке осталась совершенно чёрная жидкость :bg:.Одну иглу разьело до половины.Какой состав имеет черная жидкость?Родители чуть не убили :bm:

Какую именно иглу разьело?

Ссылка на комментарий

Делал электролиз в закрытом пузырьке,он был закрыт резиновой пробкой.Ее я проткнул двумя иглами и подал на иглы напряжение 15 вольт.В пузырёк налил раствор NaCl.Спустя некоторое время пузырек разорвало газом Cl2 :bn:.Потом,поняв свою ошибку,я взял пробку и проткнул ее еще иглой от шприца,чтобы было куда деваться газу.Подав напряжение на иглы и налив раствор,я начал ждать.Через полчаса я выключил БП.В пузырьке осталась совершенно чёрная жидкость :bg:.Одну иглу разьело до половины.Какой состав имеет черная жидкость?Родители чуть не убили :bm:

Разорвало не от хлора а от водорода. Хлор легко реагирует с образующимся NaOH.

Состав чёрной жидкости- H2O, NaCl, NaOH, NaClO и красящие компоненты- FeO( сначала был Fe(OH)2, но в жёстких условиях дегидратировался), Fe(OH)2, Fe(OH)3,Fe(O)OH, Fe2O3 +соединения Ni,Cr и многое другое.

Дайте смеси отстояться.Должен выпасть осадок.

Ссылка на комментарий

Разорвало не от хлора а от водорода. Хлор легко реагирует с образующимся NaOH.

Состав чёрной жидкости- H2O, NaCl, NaOH, NaClO и красящие компоненты- FeO( сначала был Fe(OH)2, но в жёстких условиях дегидратировался), Fe(OH)2, Fe(OH)3,Fe(O)OH, Fe2O3 +соединения Ni,Cr и многое другое.

Дайте смеси отстояться.Должен выпасть осадок.

Вот уж чего, а соединений железа +2 там точно нет и быть не может. Они окисляются даже кислородом воздуха, а тут непрерывно выделяется хлор, окисляющий железо +2 в +3. Кстати вы еще забыли про хлорид железа.

P.S. И какие же тут "жесткие" условия, способствующие разложению гидроксида? :bn:

 

Делал электролиз в закрытом пузырьке,он был закрыт резиновой пробкой.Ее я проткнул двумя иглами и подал на иглы напряжение 15 вольт.В пузырёк налил раствор NaCl.Спустя некоторое время пузырек разорвало газом Cl2 :bn:.Потом,поняв свою ошибку,я взял пробку и проткнул ее еще иглой от шприца,чтобы было куда деваться газу.Подав напряжение на иглы и налив раствор,я начал ждать.Через полчаса я выключил БП.В пузырьке осталась совершенно чёрная жидкость :bg:.Одну иглу разьело до половины.Какой состав имеет черная жидкость?Родители чуть не убили :bm:

Для электролиза не столь важно напряжение, как сила тока. При напряжении 15 вольт у вас просто закипит раствор и может сгореть БП (проверено личным опытом).

Ссылка на комментарий

 

Какую именно иглу разьело?

Анод, конечно.

 

Железо хлорное наверное. В любом случае это с анода.

В этих условиях хлор с железом не взаимодействует. Образование хлорного железа НЕ ВОЗМОЖНО.

ПРОВЕРЕНО.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...