Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите определить вещество...


Justus Libih

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Анод, конечно.

 

 

В этих условиях хлор с железом не взаимодействует. Образование хлорного железа НЕ ВОЗМОЖНО.

ПРОВЕРЕНО.

А в каких же это условиях тогда хлор с железом взаимодействует? :bn:

Ссылка на комментарий

 

Вот уж чего, а соединений железа +2 там точно нет и быть не может. Они окисляются даже кислородом воздуха, а тут непрерывно выделяется хлор, окисляющий железо +2 в +3. Кстати вы еще забыли про хлорид железа.

P.S. И какие же тут "жесткие" условия, способствующие разложению гидроксида? :bn:

 

 

Для электролиза не столь важно напряжение, как сила тока. При напряжении 15 вольт у вас просто закипит раствор и может сгореть БП (проверено личным опытом).

"Жёсткие условия" -высокая температура. Вы же сами говорите, что р-р закипит.

Образование FeCl3 не возможно. Не знаю сам почему.

Fe(OH)2 отлично образуется(сам проверял). O2 его не окисляет( в данном случае электролизер закупорен пробкой) Cl2 тоже (он в моём случае вообще не образовывался).

 

Чёрный цвет от освободившегося углерода из стальной иглы.Когда травил стальные лезвия хорошо это видел.

Углерода в стали ~2%. Как он мог повлиять на цвет?!?!?!

 

Да ну?

Просто там хлор ВООБЩЕ не образуется.

 

 

А в каких же это условиях тогда хлор с железом взаимодействует? :bn:

Чистый свежий Cl2 с сухим Fe.

Ссылка на комментарий

"Жёсткие условия" -высокая температура. Вы же сами говорите, что р-р закипит.

Образование FeCl3 не возможно. Не знаю сам почему.

Fe(OH)2 отлично образуется(сам проверял). O2 его не окисляет( в данном случае электролизер закупорен пробкой) Cl2 тоже (он в моём случае вообще не образовывался).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%B4_%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%B0%28II%29

Ну это уже ерунда какая-то. При электролизе поваренной соли хлор выделяется ВСЕГДА. И как же вы определили, что был гидроксид железа +2? Там что, был белый осадок? Соединения железа +2 легко окисляются кислородом воздуха. Почитайте ссылку. Между прочим температуры кипения недостаточно для разложения гидроксида железа (в той же ссылочке). И как же вы определили, что там нет FeCl3?

Ссылка на комментарий

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%B4_%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%B0%28II%29

Ну это уже ерунда какая-то. При электролизе поваренной соли хлор выделяется ВСЕГДА. И как же вы определили, что был гидроксид железа +2? Там что, был белый осадок? Соединения железа +2 легко окисляются кислородом воздуха. Почитайте ссылку. Между прочим температуры кипения недостаточно для разложения гидроксида железа (в той же ссылочке). И как же вы определили, что там нет FeCl3?

--- там был зелёный легко окисляющийся осадок.

---в данном случае кислорода нет.

---в горячей воде Fe(OH)2 легко разлагается.

---по цвету определил.

Ссылка на комментарий

--- там был зелёный легко окисляющийся осадок.

---в данном случае кислорода нет.

---в горячей воде Fe(OH)2 легко разлагается.

---по цвету определил.

Я бы стал определять хлорид железа по реакции с фенолом или салициловой кислотой. Если он есть, то будет интенсивное фиолетовое окрашивание.

 

Но ни в случае с активным анодом.

Ну не знаю, у меня выделялся и с активным анодом. Только меньше, чем с инертным, так как тратился на окисление анода.

 

Чистый свежий Cl2 с сухим Fe

Вот как раз таки не думаю, что СУХОЙ хлор будет реагировать с СУХИМ железом без нагрева.

P.S. А что, хлор стухнуть может? :bn:

Ссылка на комментарий

Думаю,что хлор там все-таки был.Присутствовал специфический запах Cl2.

 

И еще одно...Можно ли данным способом добывать для домашней лаборатории NaOH?

Ссылка на комментарий

Думаю,что хлор там все-таки был.Присутствовал специфический запах Cl2.

 

И еще одно...Можно ли данным способом добывать для домашней лаборатории NaOH?

Видимо всё таки шло побочное окисление хлора на аноде из-за высокой плотности тока.

Можно использовать для производства NaOH, если использовать инертный анод и давать выход хлору.

Ссылка на комментарий

 

Я бы стал определять хлорид железа по реакции с фенолом или салициловой кислотой. Если он есть, то будет интенсивное фиолетовое окрашивание.

Ацетилсалициловая кислота(аспирин) подойдёт???

Ссылка на комментарий

Ну не знаю, у меня выделялся и с активным анодом. Только меньше, чем с инертным, так как тратился на окисление анода.

 

 

Вот как раз таки не думаю, что СУХОЙ хлор будет реагировать с СУХИМ железом без нагрева.

P.S. А что, хлор стухнуть может? :bn:

-видимо плотность тока очень высокая.

-может не будет реагировать.

-может улетучиться или смешаться с воздухом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...