Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите определить вещество...


Justus Libih

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

чтобы произвести naoh нужна диафрагма, у вас она была? если нет, то naoh там появиться не мог

Диафрагмы никакой не было, но NaOH получился, (правда плохо) так как хлор улетучивался, хоть и слабо.

Ссылка на комментарий

ну я уже писал здесь про нормальный способ получения качественного гидроксида натрия (уже несколько кг сделал), как вы проверили что это NaOH, если индикатором, то какой цвет? если - синий, то вполне возможно, а если фиолетовый - вам надо дать нобелевскую по химии

Ссылка на комментарий

Интересно, кто-нибудь из спорщиков удосужился прочитать описание "эксперимента", из-за которого столько флуда развели? Напомню: электролиз раствора NaCl в пенициллинке при помощи двух иголок и 15-ти вольтового БП. Какие на хрен электродные уравнения тут, какие на хрен потенциалы, какие на хрен мембраны? В этих условиях на аноде не только хлор - кислород попрёт. Электролит чернеет, потому что китайские иголки из углеродистой стали (а вы думали они легированные?), в растворе смесь коллоидного углерода, гидроксида железа(II), гидроксида натрия, хлорида натрия. В атмосфере над электролитом - водород с примесью хлора и кислорода. Никаких точных пропорций и реакций тут не напишешь, и не надо водить пальцем по таблицам потенциалов - не тот случай.

Ссылка на комментарий

ну я уже писал здесь про нормальный способ получения качественного гидроксида натрия (уже несколько кг сделал), как вы проверили что это NaOH, если индикатором, то какой цвет? если - синий, то вполне возможно, а если фиолетовый - вам надо дать нобелевскую по химии

Нет у меня никаких индикаторов. Там NaOH было мало.

Ссылка на комментарий

 

Но как вы определили, что его мало?

Потому что он совсем не растворял Zn(OH)2. Ещё потому, что электролиз я вёл при прямом контакте воздуха, значит CO2 его хорошенько попортил.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...