Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Термонатрит из кальционированной соды


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Для проявки фоторезиста необходим 2% водный раствор Na2CO3H2O. Из справочной Na2CO3H2O можно получить из кальционированной соды Na2CO3. Но в одном случае указывается замораживанием раствора соды ниже 10 градусов, во втором- его нагреванием не выше 100 градусов.Кто-нибудь может мне,балбесу, объяснить, как приготовить этот проявитель. В распоряжении имеется кальционированная сода (бытовая), вода диситилированная и для инекций.Спасибо.

Ссылка на комментарий

Ну, если только - как "балбесу"... Просто пересчитываете указанные в вашем рецепте 2% тригидрата на имеющуюся у вас безводную соль (в конце-концов, при растворении ее в растворе будут точно такие же "вещи", как и из кристаллогидрата). А если уж совсем "на пальцах" - то так: обычно для растворов в подобных рецептах указываются массо-объемные проценты - т.е. масса вещества (в г) на 100 мл раствора. 2 г тригидрата будут соответствовать 2 х (106/160) (г) соды безводной (кальцинированной). Дальше сосчитаете сами? Растворять - без разницы - в воде ли дистиллированной, в воде ли для инъекций (разве что - последняя - дороже - "те же яйца - только в профиль").

Да, один-единственный "затык": бытовая кальцинированная сода - достаточно грязная (по химическим меркам). Я бы лучше взял гораздо более чистую - пищевую (питьеву) - гидрокарбонат натрия (пересчитывать точно так же, только вместо 106 - массы моля безводного карбоната натрия - взять массу двух молей гидрокарбоната натрия - 2 х 84) и вскипятить раствор или просто растворять в кипящей воде (лишняя углекислота уйдет).

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...