Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ошибки в википедии


KRAB-XIMIK

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В википедии написано, что азотистая кислота существует только в разбавленных водных растворах. Вчера получал жидкий NO2, нагнал немного в бутылку и добавил совсем немного воды, закрыл крышку, встряхнул. Образовалась жидкость тёмно-голубого, почти синего цвета. Основываясь на том, что разбавленные водные растворы HNO2 голубоватого цвета, и рассуждая логически можно предти к выводу, что HNO2 получилась 50%, т.к.: 2NO2 + H2O => HNO3 (50%) + HNO2 (50%). Можно ли считать, что HNO2 может существовать в концентрированном виде и в Википедии ошибка?

А при чём тут википедия? То, что в водных растворах азотистая кислота нестабильна - это не вики придумала.

То, что у Вас получилось - это не водный раствор. Это смесь HNO3 и N2O3 + некоторое количество HNO2 и H2O. То, что N2O3 растворим в кислотах - факт известный, а тут ещё масса равновесий между HNO3, N2O3, NO, NO2, HNO2, H2O. Разложение идёт не мгновенно, откройте бутылку и подождите - всё придёт в норму. Если добавить больше воды - равновесие быстрее устаканится.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Кстати, на счёт азота.. На страничке про нитрат золота написано, что его получают растворением золота в конц. азотной кислоте. Это шутка такая, или я что-то пропустил?

Ссылка на комментарий

Кстати, на счёт азота.. На страничке про нитрат золота написано, что его получают растворением золота в конц. азотной кислоте. Это шутка такая, или я что-то пропустил?

В большенстве книг по неорганике написано ,что не реагирует Au c HNO3.А вот в "Неорганической химии" Рипан Р. ,Четяну И. том 2 есть такая реакция.
Ссылка на комментарий

Залез, нашёл реакцию. Хм, так где правда? Растворяется или нет? Или просто реакция идёт слишком медленно?

"Очень чистая, кипящая, концентрированная"..

Чтобы проверить нужно хч или оч HNO3(98-100%) и чистое порошковое золото хорошо промытое от солей(так как примеси,чаще всего повышают возможность растворения).60% HNO3 точно не растворяет.Так что в ответах на тесты лучше придерживаться общепринятой версии,что не растворяет.Если будете говорить ,что растворяет давайте ссылку на эту книгу.Кстати в уравнение реакции выделяется NO,по моему мнению если и будет растворение то- NO2.Если найдете у других авторов -дайте ссылку.
Ссылка на комментарий

Да в тестах я и упоминать не буду, тот же ЕГЭ - это вообще отдельная вселенная со своими законами и порядками, частенько не имеющими отношения к нашему миру..

А вот проверить не помешало бы, но вот чистое золото..

Ссылка на комментарий

Кстати в уравнение реакции выделяется NO,по моему мнению если и будет растворение то- NO2.

Растворение может идти по весьма хитрым механизмам. Скажем, наверняка возможно образование нитрозильного комплекса Au(I), из которого золото переходит в Au(III), а азот вполне может перейти и в NO.

Ссылка на комментарий

Растворение может идти по весьма хитрым механизмам. Скажем, наверняка возможно образование нитрозильного комплекса Au(I), из которого золото переходит в Au(III), а азот вполне может перейти и в NO.

А можно подробнее:промежуточное уравнение с нитрозильным комплексом или ссылку .
Ссылка на комментарий

Подробнее нельзя: написал чисто по понятиям. Никаких ссылок не знаю, и вообще литературу по растворению золота (кроме как с образованием хлоридных комплексов) не смотрел. Однако, показалось вероятным.

Ссылка на комментарий

Подробнее нельзя: написал чисто по понятиям. Никаких ссылок не знаю, и вообще литературу по растворению золота (кроме как с образованием хлоридных комплексов) не смотрел. Однако, показалось вероятным.

А какие нитрозильные комплексы Au(l),вы имели ввиду,что типа: "NOAuO" и "NOAu(OH)2"?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...