Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

HClO5 все же существует


serty

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ХиМиК ты не прав :)

ClO3-O-O-H может быть получена например пропусканием F2 в водную хлорную кислоту(Vol. Cl: SVol.B2; Pages 376 - 378.; Fichter, F.; Brunner, E.; HCACAV; Helv. Chim. Acta; Vol. 12; ( 1929 ) 305 - 313.). Или разложением Cl2O8(Missan, A. E.; Sukhotin, A. M.; ZNOKAQ; Zh. Neorg. Khim.; Vol. 4; ( 1959 ) 606 - 622; Russ. J. Inorg. Chem.; Vol. 4; ( 1959 ) 276 - 283.).

Ссылка на комментарий

Согласен, вряд ли оно может быть устойчивым :) Ссылочки старенькие, не факт, что они правильно интерпретировали данные. Мне то вопрос показался занятным, так как зная о кислоте Каро, я сразу подумал о перекисных соединениях. И полез в Gmelin проверить дают ли такие производные галогены. Честно, ожидал, что ничего не найду, но вот однако... Пока искал, ты убил тему :) Любопытно, если задавший вопрос школьник, то он либо очень продвинутый либо... вроде бы перекисных соединений им не дают.

 

Из других перекисных производных галогенов, похоже описан только H-O-O-Cl, да и то матриксе. Все остальные молекулы такого рода только "считали".

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Любопытно, если задавший вопрос школьник, то он либо очень продвинутый

 

 

Да, пероксидные соединения нам не дают.

Не знаю, можно ли назвать меня умным...

А всё-же, каковы его св-ва???????????

Ссылка на комментарий

Суммирую все, что для этого написано:

Cl2O8+H2O -> HClO5+HClO4

HClO5 + KI -> I2

HClO4 + F2 + H2O -> HClO5

HClO5 -> HClO4 + O2

Физ. свойств не дано - никто не выделял в чистом виде. Так что ее существование немного сомнительно - эти свойства могут быть вызваны и другими окислителями. Смотреть оригиналы статей мне не охота - проблема для меня не жизненная :) Если настолько интересно попробуйте найти оригиналы статей.

Ссылка на комментарий

Вообще изучение кинетики намного может пополнить знания "продвинутого школьника", но думаю дальше развлекательной части никто углубляться не станет, т . к . это сложная наука.

Ссылка на комментарий

Я встречал упоминание о HClO5 в учебнике А.М.Голуба Общая и неорганическая химия

 

HClO4+F2-->HF+FClO4

FClO4+H2O-->HF+HClO5

 

HClO5 известна только в растворах. Совсем не обязательно она очень неустойчивая. Почему нет сведений? Вспомните где применялись (и применяются) обычные перхлораты... Все связаное с ними - табу.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Cl2O8, типа "димер" ClO4?.. не слышал о таком свойстве этого оксида...

меня несколько "пугают" даты публикаций, на которые опираетесь... может ученые того времени "попутали"? :)

 

получу читательский билет и на досуге посмотрю... :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...