Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как синтезировать этиловый спирт из угля и воды?


dump

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Этот вопрос обсуждался в теме Исправим Википедию - посты #1,#3,#7,#8. Вероятно, механизм селективного гидрирования алкинов до алкенов на гетерогенных катализаторах всё же иной, нежели указано у Физеров. Хотя результат тот же.

Ссылка на комментарий

стоп. Был вопрос из ВОДЫ и УГЛЯ . Если есть другой способ достать спирт из воды и угля без помощи других веществ, тогда конечно я согласен с ответом AdeptusD :dq: . Как по мне то по по-другому доступно никак. :ap:

Ссылка на комментарий

это долго но возможно:

сначала берем чистый С (уголь короче) и добавляем в него 2H2 (в результате реакции получаем CH4 ( это обыкновенный метан)

2CH4-------->(над стрелочкой температура) C2H2+3H2 (это ацетилен) Далее

C2H2+H2 ---(реакция гидрирования)----> C2H4 (это етилен) После

C2H4 +H2O--> C2H5OH (чистый етиловый спирт) Надеюсь помог сделать алкоголь))

только не забудь разбавить спирт то!

 

я сопсна вот о чем хотел сказать в своем прошлом ответе

 

http://e-him.ru/?page=dynamic§ion=50&article=815

Экономическая конкурентоспособность прямого получения кис­лородсодержащих соединений из синтез-газа, вероятно, улучшит­ся по сравнению с теми углехимическими процессами, в которыхсначала получают углеводороды, а затем перерабатывают их в высшие спирты. В качестве примера такого укороченного процесса можно привести синтез этиленгликоля из смеси СО + Н2 вместо его многоступенчатого синтеза через этилен, получаемый модифи­цированным синтезом Фишера —Тропша, окислением этилена в оксид этилена и гидратацией оксида в этиленгликоль. Менее бла­гоприятным представляется процесс, в котором кислородсодержа­щие соединения синтезируют как промежуточные для получения углеводородов (в частности, олефинов), например получение эта­нола гомологизацией метанола с последующей дегидратацией его в этилен.

Ссылка на комментарий

стоп. Был вопрос из ВОДЫ и УГЛЯ . Если есть другой способ достать спирт из воды и угля без помощи других веществ, тогда конечно я согласен с ответом AdeptusD :dq: . Как по мне то по по-другому доступно никак. :ap:

 

А так?

 

C + H2O --t-> CO + H2 (водяной газ)

2С + H2 --t-> C2H2 (метод Бертло)

C2H2 + H2O --HgSO4(H+)-> CH3CHO (реакция Кучерова)

CH3CHO + H2 --t(Kat)-> C2H5OH (гидрирование)

Ссылка на комментарий

А так?

 

C + H2O --t-> CO + H2 (водяной газ)

2С + H2 --t-> C2H2 (метод Бертло)

C2H2 + H2O --HgSO4(H+)-> CH3CHO (реакция Кучерова)

CH3CHO + H2 --t(Kat)-> C2H5OH (гидрирование)

у меня 2 стадии (не учитывая очисток конечно)
Ссылка на комментарий

Да чего тут уточнять, откроем букварь:

361ac725c0f6.jpg

Букварь от Физеров :)

Странно.

В "Началах химии" указано, что реакции присоединения для алкинов протекают медленнее, чем для алкенов. π- электронная плотность тройной связи расположена более компактно, чем в алкенах, и поэтому менее доступна для взаимодействия с различными реагентами.

Ссылка на комментарий

Странно.

В "Началах химии" указано, что реакции присоединения для алкинов протекают медленнее, чем для алкенов. π- электронная плотность тройной связи расположена более компактно, чем в алкенах, и поэтому менее доступна для взаимодействия с различными реагентами.

Всё упирается в механизм. Гетерогенный катализ может преподносить изрядные сюрпризы. Да и потом - в каких реакциях присоединения? Атаке электрофильной алкины менее подвержены, а вот при нуклеофильном присоединении, наоборот - активнее.
Ссылка на комментарий

Странно.

В "Началах химии" указано, что реакции присоединения для алкинов протекают медленнее, чем для алкенов. π- электронная плотность тройной связи расположена более компактно, чем в алкенах, и поэтому менее доступна для взаимодействия с различными реагентами.

 

AdeptusD, уважаемый, так Вы прочитайте пост #7 в теме "Исправим Википедию" (см. ссылку выше). И всё станет ясно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...