Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

синтез стирола


dimosfuck

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

в википедии написано, мол,

Взаимодействием толуола с метанолом также может быть получен стирол.

 

может кто-нибудь, пожалуйста, привести уравнение реакции? я искал, но почему-то ничего не нашёл

Ссылка на комментарий

может кто-нибудь, пожалуйста, привести уравнение реакции? я искал, но почему-то ничего не нашёл

Алкилирование толуола метанолом в газовой фазе при 400С на цеолитном катализаторе даёт смесь продуктов алкилирования и дегидрирования - ксилолы, этилбензол, стирол.

C6H5-CH3 + CH3OH --(-H2O)--> CH3-C6H4-CH3 (ксилолы)

C6H5-CH3 + CH3OH --(-H2O)--> C6H5-CH2-CH3 (этилбензол) --(-H2)--> C6H5-CH=CH2 (стирол)

В зависимости от вида катализатора весовое соотношение этих продуктов варьирует от 90/0/0 до 1/50/40 (остальное - высококипящие полиядерные продукты)

Ссылка на комментарий

Алкилирование толуола метанолом в газовой фазе при 400С на цеолитном катализаторе даёт смесь продуктов алкилирования и дегидрирования - ксилолы, этилбензол, стирол.

C6H5-CH3 + CH3OH --(-H2O)--> CH3-C6H4-CH3 (ксилолы)

C6H5-CH3 + CH3OH --(-H2O)--> C6H5-CH2-CH3 (этилбензол) --(-H2)--> C6H5-CH=CH2 (стирол)

В зависимости от вида катализатора весовое соотношение этих продуктов варьирует от 90/0/0 до 1/50/40 (остальное - высококипящие полиядерные продукты)

 

Ефим, большое вам спасибо, вы мне очень помогли.

 

А можно ещё один вопрос: как-нибудь возможно в одну реакцию получить из стирола фенилацетальдегид??

Изменено пользователем dimosfuck
Ссылка на комментарий

А можно ещё один вопрос: как-нибудь возможно в одну реакцию получить из стирола фенилацетальдегид??

Первое, что на ум приходит - озонолиз:

C6H5-CH=CH2 --(O3, H2O, Zn)--> C6H5-CHO + HCHO

Так же пишут, что катализатор на основе золота позволяет селективно окислять воздухом стирол в бензальдегид:

C6H5-CH=CH2 --(O2, Au)--> C6H5-CHO + HCHO

Ссылка на комментарий

Первое, что на ум приходит - озонолиз:

C6H5-CH=CH2 --(O3, H2O, Zn)--> C6H5-CHO + HCHO

Так же пишут, что катализатор на основе золота позволяет селективно окислять воздухом стирол в бензальдегид:

C6H5-CH=CH2 --(O2, Au)--> C6H5-CHO + HCHO

Нет, а вот чтобы именно C6H5-CH2-CHO получился?

Ссылка на комментарий

Нет, а вот чтобы именно C6H5-CH2-CHO получился?

Да, что-то я затупил.

Что считать "одной реакцией"? Фенилацетальдегид получается при термической или каталитической изомеризации окиси стирола, которая получается при каталитическом окислении стирола воздухом. Если подобрать соответствующий катализатор, то, наверно можно осуществить формально одностадийный процесс:

C6H5-CH=CH2 --(O2, кат.)--> C6H5-CH2-CHO

В две стадии фенилацетальдегид получается окислением в гликоль и изомеризацией:

C6H5-CH=CH2 --(H2O2, HCOOH)--> C6H5-CHOH-CH2OH --(H2SO4, t)--> C6H5-CH2-CHO

Быть может и здесь, варьируя условия окисления на первой стадии, можно объединить всё в one-pot процесс.

 

Но вот, чтобы так, конкретно, был описан требуемый процесс - этого я не встречал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...