Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дурдом... куда катится мир?


bugmenot

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
36 минут назад, Nemo_78 сказал:

    Кхм... Выражу только своё частное мнение, т.к. не имею права выступать в роли эксперта по эволюционной теории (да и, честно признаться, к биологии всегда относился, скорее, как к "необходимому злу", коим кормили когда-то усердно, но любви, увы, так и не привили).

   Исходя из анализа ситуации и поставленной задачи, пришёл к выводу, что в данной ситуации, как ни парадоксально, Хоббит и Химикур оба и правы, и не правы сразу.

    Попробую пояснить...

    Отталкиваясь от энциклопедического определения понятия "критерий", Крите́рий (др.-греч. κριτήριον — способность различения, средство суждения, мерило) — признак, основание, правило принятия решения по оценке чего-либо на соответствие предъявленным требованиям (мере), разумеется, доминирование, как победа в каком-либо реальном или виртуальном состязании, является безусловно необходимым атрибутом (читай - критерием) полового отбора в животном мире. Я, во всяком случае, не припоминаю случаев, чтобы "проигравший" был допущен к размножению.

   В то же время, разумеется, следствием подобного, чисто биологического, подхода является закрепление в популяции определённых признаков (набора признаков). Особи, обладающие определёнными "преимуществами" в эволюционном плане внутри диапазона, именуемого "нормой реакции", грубо говоря, "обречены на успех" при половом отборе. Т.е. в этом смысле доминирование в популяциях (замкнутых группах), как некая психологическая категория, разумеется, является результатом отбора.

Немо,  разговор о биологическом отборе, а не половом. Поэтому доминирование как критерий отбора должен работать и на  бесполых инфузориях.  Покажите пжлста   критериальное домигирование на них.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, бродяга_ сказал:

памятников исчезнувших цивилизаций тоже хватает.

Увы.. Не пролезли в бутылочное горлышко эволюции.

Только что, Химикур сказал:

 разговор о биологическом отборе, а не половом. Поэтому доминирование как критерий отбора должен работать

и на  бесполых инфузориях.  Покажите пжлста   критериальное доминирование на них

Доминирование это явление, которое имеет место быть только у стайных животных. И у достаточно высших.

Или я что-то пропустил? У Хобита - своя собственная трактовка  слова "доминирование"..

Ссылка на комментарий

Формулирую то, что не осилил Хоббитт.                                                 ...    1))) Размножение - это вершина/цель биологического движения  2))) Еда - внешний ресурс, необходимый для достижения вершины/  цели.     3)))  доминант ( доминирующий ) -   Биологический обьект,  находящийся на " вершине".      Достигший цели.                                   ...         Что тут не правильно?                                 ...

Ссылка на комментарий

Наш пострел везде поспел :rolleyes:. С логикой и экономикой не получилось, теперь в роли эксперта по биологии выступаем? Химикур, завязывайте уже. Честно говоря, даже читать не интересно. Странно, что Немо и Мирс еще как-то вас комментируют.

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, mirs сказал:

Доминирование это явление, которое имеет место быть только у стайных животных. И у достаточно высших.

Или я что-то пропустил? У Хобита - своя собственная трактовка  слова "доминирование"..

    Согласен полностью... Строго говоря, доминировать вне популяции с определённой (хотя бы минимальной) социальной организацией просто невозможно.

 

26 минут назад, Химикур сказал:

разговор о биологическом отборе, а не половом.

    Честно говоря, никогда не слышал о таком. Как выяснилось, не я один. А половой отбор - частный случай естественного отбора.

     

29 минут назад, Химикур сказал:

Покажите пжлста   критериальное домигирование на них.

     По причинам вышеизложенным mirsом (и я с ним в этом согласен абсолютно) сие невозможно.

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Korenev сказал:

Странно, что Немо и Мирс еще как-то вас комментируют

    Видимо, цинизм, неуклонно растущий с годами, всё-таки, не настолько силён, чтобы полностью отказаться от попыток не то, чтобы образовать (упаси бог всех нас от дистантного обучения, что и подтверждает нонешняя паническо-пандемическая практика), а, скорее, чуточку вразумить (в смысле удержать от развития комплекса полноценности до стадий клинических, не поддающихся психологической коррекции).

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий
27.04.2020 в 15:52, Хоббит+ сказал:

Критерии биологического отбора : доминирование ( власть), питание ( деньги), размножение ( секс).

Здесь получается, что вершиной социального движения является " секс".      

24 минуты назад, mirs сказал:

Нет.

То есть, два первых пункта сформулированы правильно, а третий не правильно?      А  как было бы правильно?

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий
49 минут назад, mirs сказал:

Увы.. Не пролезли в бутылочное горлышко эволюции.

Доминирование это явление, которое имеет место быть только у стайных животных. И у достаточно высших.

Или я что-то пропустил? У Хобита - своя собственная трактовка  слова "доминирование"..

Согласен. Просто это слово было запущено в дискуссию, я его использовал машинально. 

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...