Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Какие металлы можно восстанавливать водородом?

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Железо и остальные металлы правее него в ряду напряжений. Цинк восстанавливается водородом из оксида с большим трудом, в чистом виде так его не получить. Магний, естественно, водородом из оксида не восстанавливается (иначе все делали бы "бомбочки" из булыжников).

Восстановить магний в домашних условиях скорее всего не получится. Соль магния нужно расплавить, пропускать ток, собирать выделяющийся металл. Без электричества можно восстанавливать более активными металлами (например, натрием), но не думаю что получится, зато считаю что если и получится, выйдет очень дорого. Купите анод для бойлера, и вопросы отпадут, или найдите старую точилку (корпус может быть из магния).

Похоже, я напрасно мучил клавиатуру, набивая пост #2.
А что я не правильно сказал? Ну я понел, что магний не получиться восстановить водородом, что цинк трудно восстановить. Но ведь вольфрам и молибден восстанавливают водородом, какие металлы ещё можно восстановить? Что только цинк, вольфрам и молибден?

Но ведь вольфрам и молибден восстанавливают водородом, какие металлы ещё можно восстановить?

Вы читать умеете? Вам всё написали:

Железо и остальные металлы правее него в ряду напряжений.

• 4 года спустя...

Железо и остальные металлы правее него в ряду напряжений. Цинк восстанавливается водородом из оксида с большим трудом, в чистом виде так его не получить. Магний, естественно, водородом из оксида не восстанавливается (иначе все делали бы "бомбочки" из булыжников).

А вот на Chemistry StackExchange человек написал в ответе, что MgO можно восстановить водородом при высоком давлении и температуре.

О чем и речь, что подобрав соответствующие условия некоторые, казалось бы, невозможные реакции можно произвести. Самородный алюминий и магний встречаются в некоторых горных породах, значит как-то они восстанавливаются.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика