Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите советом (отравление?)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

...По моим прикидкам в воздухозаборник за время всей поездки могло попасть около 20 мл метанола.

Ну, коли уже смогли прикинуть, сколько метанола (хотя, как здравомыслящий человек, все же скажите себе честно - это только предположение!) попало в воздухозаборник, то теперь с такой же степенью точности и достоверности прикиньте - сколько из них дошло (точнее, могло дойти) до вашего организма. Ведь не весь же этот воздух вы, как губка в аквариуме, фильтровали с полной абсорбцией веществ. Организм - штука мудрая, саморегулирующаяся. Все будет хорошо - правда-правда.

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

За время в пути было 3-4 выброса жидкости на стекло по 40-50 мл каждый - итого получается 150 мл . Из них 30 % - сам метанол (50мл). Что-то размазалось по стеклам (учитываем снижение испарения метанола при низких температурах) , остальное стекло на решетку воздозаборника. Даже если половина отравы испарилось со стекла, в воздозаборника попало порядка 20 мл.

 

Я буду рада ошибиться в своих расчетах, но ...

Ссылка на комментарий

Даже если половина отравы испарилось со стекла, в воздУХозаборника попало порядка 20 мл.

Но не в Ваш организм :) Эти 20 мл рассеялись по салону автомобиля, что-то "вышло" за его пределы. Что-то досталось водителю, что-то Вам. Но доза уж очень мала. Тем более, если сейчас с Вами все прекрасно, если я верно думаю.

Не переживайте больше по этому поводу, ребенку вредно. Быть мамой - такое счастье! Так что готовьтесь к этому событию, сохраняя положительный настрой.

Ссылка на комментарий

За время в пути было 3-4 выброса жидкости на стекло по 40-50 мл каждый - итого получается 150 мл . Из них 30 % - сам метанол (50мл). Что-то размазалось по стеклам (учитываем снижение испарения метанола при низких температурах) , остальное стекло на решетку воздозаборника. Даже если половина отравы испарилось со стекла, в воздозаборника попало порядка 20 мл.

 

Я буду рада ошибиться в своих расчетах, но ...

Да нету там 40-50 мл за выброс, иначе незамерзайка слишком быстро израсходуется, мне, например, хватает 5 литров на весь год (хотя в осенне-зимне-весенний "грязевой" период подчас приходится брызгать на стекла по 20 раз на день (это ж если 50 мл, то 1 литр за день)). Плюс в машине, вероятно, стоит салонный фильтр, который отфильтровал наверняка хотя бы половину от всего возможного метанола, попавшего в воздухозаборник. Итого получится никак не больше рассчитанного мной в предыдущем посте 0,6 мл метанола, ну никак не больше. Я понимаю, что у страха глаза велики, но повода для паники нет никакого.

Изменено пользователем Korenev
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...