Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Возможно ли горение без окислителя?


v1lo4ka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

почти весь ваш предыдущий пост является ложной информацией, кроме второй строки - там полуправда... которая как известно хуже лжи

 

гранаты уже лет 130 снаряжают моноВВ, возможно за исключением разных кустарных поделок

граната (если имеется ввиду ручная) без задержки срабатывания хороша для камикадзе разве что

в замедлителях используют не совсем порох (он слишком быстро горит), хотя порохоподобные смеси и применялись

окисление может быиь и внутимолекулярным, тогда отдельного окислителя нет

 

вот как-то так

Ссылка на комментарий

До сих пор еще используют гранаты с УЗРГ(м)(2) (унифицированный запал к ручным гранатам). Именно порох используется в УЗРГ(м)(2) (унифицированный запал к ручным гранатам) к гранатам (РГ-42, РГД-5, Ф-1). Только в 1982 году приняли на вооружение гранаты иного принципа (РГО, РГН). Но и в них второй контур защиты (самоликвидации) состоит из пороха. На счет камикадзе - есть разные типы гранат. И есть без задержки, они взрываются от удара. Порох - один из основных составов с постоянным временем горения.

//www.zakon-grif.ru/swat/arming/articles/view/69.htm

//www.e-reading-lib.org/djvureader.php/142481/540/Kravchenko_-_Ruchnye_i_ruzheiinye_granaty.html

 

Неважно откуда окислитель, я говорил что без него не будет горения. И в случае гранаты тот же тротил загорается от ударной волны и сжатия, выделяя кислород.

//www.zakon-grif.ru/swat/arming/articles/view/121-0.htm

//rudocs.exdat.com/docs/index-49453.html?page=2

 

Если я не прав, подскажите где искать правду.

Изменено пользователем Боломут
Ссылка на комментарий
До сих пор еще используют гранаты с УЗРГ(м)(2)

это все устарело, я не знаю производят ли их сейчас, скорее всего нет

 

И есть без задержки, они взрываются от удара.

в таких гранатах тоже есть замедлитель

 

а вообще я вас не вполне правильно понял

В гранатах всегда использовалась и используется смесь горючего+окислителя.

 

 

вот это я прочитал как:

"в гранатах в качестве основного заряда..."

 

И в случае гранаты тот же тротил загорается от ударной волны и сжатия, выделяя кислород.

согласен, хотя он все-же не загорается - горение и детонация это сильно разные вещи

Ссылка на комментарий

Фух. Разобрались. :)

согласен, хотя он все-же не загорается - горение и детонация это сильно разные вещи

Вот тут я спорить не буду, давно изучал. Если правильно помню - детонация частный случай взрыва, с постоянной скорость для определенного вещества. Взрыв - быстрый процесс, со скоростью до 7-8км\сек (взрывное горение) в основном в замкнутом пространстве. Горение - медленно протекающий процесс. Как пример - тотже дымный порох: на открытом пространстве горит, если забить в трубку (замкнутое пространство) может взорваться. Про тротил помню что от ударной волны происходит его сжатие и он резко нагревается по всему объему выше температуры вспышки (280С-290С). А в жизни помню как поджигали шашку тротила - горит, коптит жутко.

Ссылка на комментарий
Если правильно помню - детонация частный случай взрыва, с постоянной скорость для определенного вещества.

нет, скорость определяется плотностью

Взрыв - быстрый процесс, со скоростью до 7-8км\сек (взрывное горение) в основном в замкнутом пространстве.

опять таки нет, детонация - скорость 2-10 км/сек, но главное - больше скорости звука в веществе, взрывное горение - скорость где-то 0,5 - 2м/с, и таки меньше скорости звука

Как пример - тотже дымный порох: на открытом пространстве горит, если забить в трубку (замкнутое пространство) может взорваться.

не самый хороший пример - у дымняка скорость горения мало зависит от давления, поэтому взрыв - следствие разрыва оболочки... да и если именно запресовать - то скорость уменьшится

Про тротил помню что от ударной волны происходит его сжатие и он резко нагревается по всему объему выше температуры вспышки (280С-290С).

и снова неправда ваша - не по всему объему, разогрев и взрывное разложение идет за фронтом ударной волны, идущей по заряду, никак не мгновенно

 

Когда нить видели дым из гранаты после доставания чеки?

не то-что дым, даже гранат не видел вживую

я не говорю, что пороховые замедлители щаз применяют, но применяли

Изменено пользователем Shah
Ссылка на комментарий

Когда нить видели дым из гранаты после доставания чеки?

Вообще-то замедлитель загорается не после доставания чеки, а после последуещего броска гранаты, когда отпущен рычаг.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...