Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Приготовление дымовой шашки


дима111112

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Видел в интернете видео смеси Mg и C2Cl6. Вот это была зверская смесь!!!

В боевых смесях используют Zn + C2Cl6. Причем возгоняется и ZnCl2 создавая дополнительный туман.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

"Динитросалициловая кислота (DNS; 3,5-динитро-2-оксибензойная кислота) - C6H(NO2)2(OH)COOH - блестящие желтые кристаллы (краситель), малорастворимые в холодной воде, хорошо растворимые в ацетоне. DNS - бризантное взрывчатое вещество несколько слабее динитробензола, но имеющее (благодаря низкой термической стойкости и меньшей пластичности) значительно меньший критический диаметр и более высокую восприимчивость к детонации - т.е. при невысокой плотности подпрессовки эксперименты могут выполняться и с небольшими количествами динитросалициловой кислоты.

"

Ссылка на комментарий

Вероятность взрыва её в дым. шашке стремится к нулю, так как нет детонатора, и она там с газетами, маслом и селитрой. На счёт низкой термической стойкости я в курсе, будет декарбоксилироваться с образованием динитрофенола, но он же тоже жёлтый. Предполагаю, что динитрофенол обладает такой же красящей способностью. Вопрос появился не просто так, а вспомнилось, как в глубоком детстве сыпали пикриновую кислоту на тлеющие угли, и она давала густой зелёно-жёлтый дым.

Ссылка на комментарий

В свое время буры столкнувшись с английскими лидитовыми (мелинитовыми) снарядами, считали их отравляющими, такой снаряд при взрыве в закрытом помещении мог убить не столько взрывной волной, сколько продуктами неполной детонации пикриновой кислоты. Это происходило из-за особенностей взрывателей этих снарядов, практически всегда дававших неполные взрывы. Я в свое время видал и пикриновую начинку старых снарядов и помню ее вкус и красящие свойства, а также отвратительный дым при горении.

Ссылка на комментарий

В свое время буры столкнувшись с английскими лидитовыми (мелинитовыми) снарядами, считали их отравляющими, такой снаряд при взрыве в закрытом помещении мог убить не столько взрывной волной, сколько продуктами неполной детонации пикриновой кислоты. Это происходило из-за особенностей взрывателей этих снарядов, практически всегда дававших неполные взрывы. Я в свое время видал и пикриновую начинку старых снарядов и помню ее вкус и красящие свойства, а также отвратительный дым при горении.

Да, слышал и такое. Но я не собираюсь дышать этим дымом, я не враг себе, а тут уже обсуждали хлориды металлов и фосген.

Ссылка на комментарий

А зачем использовать вообще такое достаточно токсичное вещество, хотя есть масса других красителей, желтых, та же куркума, и продается в в виде специи.

Просто все бытовые красители, которые я проверял, разлагались, не давая окрашенного дыма. А куркума окрасит дым?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...