Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Жидкое стекло + цемент


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всех приветствую.

 

Задача в следующем.

Получить керамическую пленку (покрытие) на листе пенополистирола для снижения пожароопасности оного, так же пленка должна быть нерастворима в воде.

Для этой цели планирую использовать цементное молочко с добавлением жидкого стекла. Раствор планируется наносить краскопультом.

Но вот в какой пропорции мешать компоненты и будет ли достигнут искомый результат?

 

P.S. Поиском пользовался, есть схожие темы, но ответа не нашел.

Ссылка на комментарий

Пульверизатором не делал, хз.

Делал так: цемент мешался с клеем ПВА и водой. В этой жиже промакивалась бязь, ну или какая другая недорогая ткань. Сильный излишек слегка отжимался, ткань накладывалась на пенополистирол и разглаживалась. После высыхания получалось крепенькое покрытие по твёрдости напоминающее натянутый барабан. Можно после шпатлевать или оштукатуривать. Покрывал весьма большие поверхности (стены и потолок).

 

Подозреваю, что пульверизатор - не лучший вариант. Цементом забиваться будет.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Благодарю, но это не совсем то, что имелось в виду. Ну и трудо- и ден- затраты на такую "штукатурку" будут выше чем рассматриваемый вариант.

Для более полного понимания хочу привести ссылку http://straw-house.ru/poluchenie-effektivnyh-vodostoykih-, надеюсь никто не будет против.

Вообще то интересует именно протекающая реакция жидкого стекла и цемента, и в каких соотношениях их использовать, из материала я так понял, все таки получается водонепроницаемый материал, а если делать его без пор, то эти параметры будут еще лучше.

Производят же пеностекло из жидкого стекла, мне же необходимо, примерно то же самое только без пор.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...