Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

спектры ЯМР ФОС


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток! Приходится сталкиваться со спектрами 31Р . Вот собственно и вопрос: как их прогнозировать и индентифицировать? Со спектрами ПМР все проще , справочников, таблиц и всевозможных баз много. Да и не имея баз по рукой, можно с определенной долей уверенности говорить об веществе, зная пики характерных групп, КССВ и прочее. Но вот ФОС! Я не могу разобраться в них. Какова закономерность местоположения пика в зависимости от валентности и окружения? Книг или справочников по ЯМР 31Р не приходилось встречать. Буду очень признателен за совет ,справочник или ссылку на интернет ресурс.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! Приходится сталкиваться со спектрами 31Р . Вот собственно и вопрос: как их прогнозировать и индентифицировать? Со спектрами ПМР все проще , справочников, таблиц и всевозможных баз много. Да и не имея баз по рукой, можно с определенной долей уверенности говорить об веществе, зная пики характерных групп, КССВ и прочее. Но вот ФОС! Я не могу разобраться в них. Какова закономерность местоположения пика в зависимости от валентности и окружения? Книг или справочников по ЯМР 31Р не приходилось встречать. Буду очень признателен за совет ,справочник или ссылку на интернет ресурс.

Да бог с Вами! Атласы ЯМР 31P не уж-то вовсе в руки не попадались?
Ссылка на комментарий

Большие и объемные, к сожалению, нет. В основном только по ПМР, где рассматривается сдвиг протона относительно фосфора, в зависимости от его валентности.Фосфорные спектры приходится спрашивать у знающих людей,кто в этом разбирается или искать в интернете информацию по веществу. Но понятное дело,что не для каждого веществ можно все найти и в свободном доступе. А разобраться в этом очень сильно охота. Вот и хотел у Вас узнать, может есть какие книги,посвященные спектрам фосфора,понять закономерность сдвига. Должна же быть какая-нибудь закономерность, как в ПМР,например.Буду признателен,если подскажете названия и авторов тех атласов. У меня сейчас прям кризис какой-то, начинаю переставать понимать ту химию,которой занимаюсь,знаний не хватает.

Ссылка на комментарий

Есть ресурс http://www.chem.isu.ru/leos/index.php, называется "химический ускоритель",

там много всего, есть и справочник по спектрам ЯМР 31P, сгруппированный по типам окружения атомов фосфора (P=C, P=N, P=O и так далее). Данные в виде файлов *.pdf.

Подробные каталоги фосфорных спектров появились очень давно, в 70-е годы прошлого века, что связано с возможностью регистрации спектров этого магнитного ядра без компьютера и Фурье-преобразования.

Ссылка на комментарий

Есть ресурс http://www.chem.isu.ru/leos/index.php, называется "химический ускоритель",

там много всего, есть и справочник по спектрам ЯМР 31P, сгруппированный по типам окружения атомов фосфора (P=C, P=N, P=O и так далее). Данные в виде файлов *.pdf.

Подробные каталоги фосфорных спектров появились очень давно, в 70-е годы прошлого века, что связано с возможностью регистрации спектров этого магнитного ядра без компьютера и Фурье-преобразования.

Списибо,уважаемый ssch.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...