Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Ситуационные задачи. Титрование.

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер, уважаемые химики.

Никак не могу разобраться в следующей задаче, буду очень признательна, если вы мне поможете

1. Для количественного определения содержания соляной кислоты в лекарственном препарате "кислоты хлористоводородной" в небольшую коническую колбу наливают 10 мл воды и добавляют 3 мл препарата, хорошо перемешивают. Содержимое колбы титруют раствором гидроксида натрия с молярной концентрацией эквивалента 1,0 моль/л.

На титрование полученного раствора кислоты израсходовано 13,8 мл. раствора щёлочи.

Соответствует ли исследуемый образец препарата требованиям Государственной фармакопеи по количественному содержанию, если HCl в препарате должно быть не менее 24,8% и не более 25,2% по массе.

Изменено пользователем unknown85

Потому что результаты анализа показывают, что содержание не соответствует стандарту.

а как вы это рассчитали?

у меня получилось, что в конической колбе содержится 0,5037 г HCl

что делать дальше, я не знаю

"добавляют 3 мл препарата"

Эта масса в 3 мл, плотность можно принять равной 1, значит масса 3 г

Массовая доля = m(РСд)/m(p-pa) = 0,5037/3 = 0,1679 = 16,8%

большое спасибо

а в каких случаях плотность можно принимать за 1?

Для разбавленных растворов. Для 16%-ного раствора HCl она вообще-то 1,08 г/мл

"Навеску препарата сульфата меди массой 0,500 г растворяют в 25 мл воды, добавляют 2 мл раствора серной кислоты, 1,5 г йодида калия....."

а в данном случае можно плотность серной кислоты принять за 1?

и ещё вопрос

уравнение написано правильно?

2CuSo4+H2SO4+6KI=I2+3K2SO4+2CuI+2HI

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика