Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Давление насыщенного пара растворов.


guzeliamur

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При 320С давление пара водного раствора некоторого неэлектролита составляет 4721 Па, а давление пара воды при той же температуре 4753 Па. Вычислить осмотическое давление при той же температуре, приняв плотность раствора равной единице. Ответ: 622 кПа.

 

Итак, я начинаю решать эту задачу и сразу же по закону Рауля нахожу мольную долю растворенного электролита Х=(4753-4721)/4753=0,007

Потом рассуждаю так: пусть у меня взято 100 моль раствора тогда 0,7 моль - это количество электролита, а 99,3 это количество воды. Считаю, что количеством электролита можно пренебречь (его молярная масса нам все равно неизвестна, и не представляю, как его можно найти), поэтому масса раствора будет равна 99,3*18=1787,4, а его объем, так как плотность равна 1, будет равно 1787,4. тогда осмотическое давление будет равно Росм=(0,7/1,7874)*8,31*10^3*(32+273)=992600 Па. С ответом не сходится. В чем моя ошибка? В ответе опечатки не должно быть, так как решаю по сборнику, предыдущие 25 задач все сошлись.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...