Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Заранее извиняюсь, если такая тема была. Я по крайней мере не нашел.

Если была, пожалуйста киньте ссылку.

Мне очень сильно надоело для охлаждения в прямом и обратном холодильнике использовать проточную воду. Для меня это очень неудобно.

Может кто-то рассказать как получалось бороться с этой проблемой.

У меня в мыслях взять автомобильный радиатор для тосола, поставить маленький насосик и попытаться как-то такую установку сварганить.

Может кто-то нечто подобное делал, как лучше всего это дело провернуть?

И вообще моя идея имеет смысл? Или есть что-то, о чем я не знаю, что не даст моей идее воплотиться в реальность.

Ссылка на комментарий

Вполне здравая мысль, если вода дорогая или нет водопровода на месте. В простейшем варианте - емкость достаточного объема, днем работаете, за ночь остывает. В сложном, но эффективном варианте - чилер - холодильник на воду (у нас так и есть на охлаждение выпрямителей). Ваш вариант средний, почему нет?

Ссылка на комментарий

Заранее извиняюсь, если такая тема была. Я по крайней мере не нашел.

Если была, пожалуйста киньте ссылку.

Мне очень сильно надоело для охлаждения в прямом и обратном холодильнике использовать проточную воду. Для меня это очень неудобно.

Может кто-то рассказать как получалось бороться с этой проблемой.

У меня в мыслях взять автомобильный радиатор для тосола, поставить маленький насосик и попытаться как-то такую установку сварганить.

Может кто-то нечто подобное делал, как лучше всего это дело провернуть?

И вообще моя идея имеет смысл? Или есть что-то, о чем я не знаю, что не даст моей идее воплотиться в реальность.

 

Еще можно попробовать использовать бу оконный кондиционер. Компрессор выкинуть, оба его радиатора включить последовательно и через них гнать воду.

Если воздушного охлаждения окажется недостаточно, то тот же оконный кондиционер можно переделать в охладитель воды, для чего удлиннить трубки радиатора, того который служит для охлаждения воздуха, и опустить этот радиатор в емкость с охлаждаемой водой, в ту же емкость опустить термодатчик кондиционера, что бы автоматически потдерживалась требуемая температура.

Изменено пользователем Ramus
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы.

Насчет того, чем не устраивает охлаждение пророчной водой. Привязка к месту, просто подвижный комплекс намного удобнее, его можно использовать где угодно и плюс водопровод штука коварная, хороший скачек напора и если холодильник плохо закреплен или не закреплен, то он полетит на пол (был случай у знакомого), а это ведет к незапланированным расходам. Дальше непосредственная близость "коварного водопровода" и электричества, это заставляет меня нервничать и постоянно проверять все ли в порядке. И плюс при длительных реакциях эта вся конструкция неудобно занимает место по 4 и более часа, а как бы хотелось все это убрать куда-то в гараж...

Кароче, буду пробывать.

Изменено пользователем RomanIndastry
Ссылка на комментарий

У меня начались появляться мысли, а не заменить ли мне воду на фрион или что-то еще. Правда боюсь холодильник мои идеи может не оценить и лопнуть.

Ссылка на комментарий

Делали такое чудо. Что надо - охлаждающая жидкость (у нас был антифриз автомобильный), трубки силиконовые, радиатор (использовали печку отопителя от Газели, все равно стояла убитая), вентилятор большой (взят из корпуса компьютера), помпа (куплена в компьютерном магазине). Рабочая температура раствора - 110С, антифриз грелся до 50-60С. Скорее всего не хватало мощности помпы охладить лучше, медленно прокачивался антифриз. Но и так тоже помогло сильно.

Ссылка на комментарий

Лет 10 назад видел в каталоге Aldrich устройство для охлаждения воды в обычном обратном холодильнике. Это проточный алюминиевый радиатор с развитой поверхностью, подключенный к холодильнику сверху и снизу двумя короткими резиновыми трубками, все заполнено водой доверху, без воздушных пузырей. Нет насоса и вентилятора, циркуляция естественная, за счет уменьшения плотности воды при нагреве ее в холодильнике.

Работоспособность такой системы на практике не проверял. В свежих каталогах таких устройств не нашел, может плохо искал.

Я бы попробовал это на практике, но добавил принудительную циркуляцию при помощи воздушного лифта с подачей воздуха от маленького компрессора для аквариума. Испарение воды при этом выгодно.

Если шарик термометра обвязан влажной тряпкой, он показывает на сквозняке за счет испарения температуру на 100С ниже, чем без тряпки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...