Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

какие из предложенных констант гаммета характеризируют заряд?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

σR σI σпараσпара+σмета+σмeтаσnapa

Возможно, имеются в виду константы Брауна σ, +σ? Но они не заряд характеризуют, а взаимодействие с возникающим в процессе реакции зарядом, с учётом вклада прямого полярного сопряжения.
Ссылка на комментарий

видите ли, сколько я искал по всему инэту, повсюду было описано что-то заумное, т.е. одни пишут, что электронную плотность характеризируютσR σI,другие пишут, что эти же характиризируют меры взаимодействия, толку мало, так и не смог выяснить как можно оценить индуцированный заряд, образованный индуктивным эффектом либо мезомерным, т.е. мне не нужно значение эффективного заряда, а лишь их оценка, какие-то пропорции/соотношения.

Ссылка на комментарий

видите ли, сколько я искал по всему инэту, повсюду было описано что-то заумное, т.е. одни пишут, что электронную плотность характеризируютσR σI,другие пишут, что эти же характиризируют меры взаимодействия, толку мало, так и не смог выяснить как можно оценить индуцированный заряд, образованный индуктивным эффектом либо мезомерным, т.е. мне не нужно значение эффективного заряда, а лишь их оценка, какие-то пропорции/соотношения.

А-а! Вопрос понятен. Да, искать напрямую эти заряды в этих константах бесполезно. Индуктивные константы, скажем, обозначают тренд в разделении зарядов, но получить из них эффективные заряды можно только из соответствующих корреляционных серий (если такие корреляции проводились - ну уж наверное проводились!) - это надо глубже в литературе по корр. анализу покопаться, на поверхности такие темы не лежат.
Ссылка на комментарий

А-а! Вопрос понятен. Да, искать напрямую эти заряды в этих константах бесполезно. Индуктивные константы, скажем, обозначают тренд в разделении зарядов, но получить из них эффективные заряды можно только из соответствующих корреляционных серий (если такие корреляции проводились - ну уж наверное проводились!) - это надо глубже в литературе по корр. анализу покопаться, на поверхности такие темы не лежат.

 

можно поподробней, вот этот тренд означает плотность электронов?

 

ато, верите, мне очень хотелось бы знать какие заместители насколько делокализируют электронную плотность

Изменено пользователем моржовый
Ссылка на комментарий

можно поподробней, вот этот тренд означает плотность электронов?

Тренд - это значит, что чем больше индуктивная сигма, тем сильнее поляризация. Но количественно (в единицах заряда, или дипольного момента) - из величин констант не следует, даже какая-то пропорциональность может только в рамках определённых структур присутствовать.

А с делокализацией ещё больше вопросов, тут как раз заряды всю картину меняют, серии не только структурами различаются, но и механизмами взаимодействий.

Эти константы напрямую могут дать только качественную, сравнительную картину.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...