Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Закись азота - оксид азота (I)?


uqppum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

N2O, закись азота.

Этот оксид называют оксид азота (I).

 

Тем не менее, насколько я понимаю, одновалентного азота там нет. По структурной формуле у меня получается

 

NΞN(+)→O(-)

 

Попрошу товарищей высказаться.

Ссылка на комментарий

Там возможны две структуры

image_502548cf01a38.png

Считается, что преобладает вторая.

 

Ясно. А почему считается, что вторая? Я думал, что именно кислород, как более электроотрицательный элемент, оттягивает электрон у азота, а не азот у азота. Разве электроотрицательность тут не при чем?

 

В любом случае, выражение оксид азота (I) - химическая грубость, верно?

Ссылка на комментарий

Длина тройной связи, соединяющей атомы N и N, существенно меньше одинарной связи N-O.

Если же связи обе двойные, то их длина примерно равна.

Найдите данные по длинам связей в молекуле N2O и сделайте соответствующие выводы.

Изменено пользователем Sartul
Ссылка на комментарий

Длина тройной связи, соединяющей атомы N и O, существенно меньше одинарной связи N-O.

Если же связи обе двойные, то их длина примерно равна.

Найдите данные по длинам связей в молекуле N2O и сделайте соответствующие выводы.

 

Я Вас хорошо понял. А по поводу второго вопроса? Нормально говорить "оксид азота один" или нет?

Ссылка на комментарий

Нормально, ведь в названии отображается степень окисления элемента, а не его валентность.

 

Разве? Пишут например SiO2 - оксид кремния (IV). IV - это валентность.

 

P.S. Вот это да, Вы правы. Я заблуждался с детства. Никогда бы не подумал, что степень окисления обозначат римской цифрой. Я не вижу логики.

Изменено пользователем uqppum
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...