Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пластичный композит с большим уд.весом


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уже объявили, что 2013 год для России - это год экологии. В мире давно уже заменяют свинец на другие более безопасные материалы. В электронике - раз, в машиностроении - два, для оборонной промышленности - три, в быту - четыре и т.д. Но нужно помнить также, что одно из основных замечательных свойств свинца - это его плотность с одновременной мягкостью (т.е. не хрупкий) + легкоплавкость. И это свойство используется сплошь и рядом для изготовления различных грузов: противогрузы для корабельной промышленности, баланс в автомобильной, груза и дробь в быту.

 

Стоит отметить, что лет так через 10 (если не раньше) в России свинец запретят к использованию. Может, конечно, я ошибаюсь, но...я думаю вы меня понимаете.

 

На замену ему (именно для таких свойств) придет что-то новое, а может уже пришло, но я не слышал. Как уже приходит для других свойств. Ну как-то так экология Ёма-Ё:)

Ссылка на комментарий

Маниловщина? Не сказал бы!!! До того как придумали автомобиль, все считали это сумашествием. Про остальные новинки своего времени можно также сказать...Думаю, то, что я ищу, вполне реально. И если вам что-либо известно, дорогой Grau, буду признателен:)

Ссылка на комментарий

не маниловщина, а просто идиотизм, это я про безсвинцовую электронику, нормальный рециклинг делать надо, а не запрещанстовм заниматься

 

ЗЫ. а нанотехнологии тут не помогут, разве что неядовитый наносвинец сделать

Ссылка на комментарий

наносвинец, это такой мелкий-мелкий свинец, на который есть сертификат, что он неядовитый

 

ЗЫ. шутко в общем, я уже писал - не может быть соединение сильно более плотным, чем его составные элементы

Ссылка на комментарий

Собственно, а почему никто не предложил вольфрам? Плотность - 19,3. У свинца меньше примерно в полтора раза - 11,3.

Конечно, извратные варианты с танталом (16,6) и гафнием (13,3) я предлагать не буду... С драгметаллами и токсичными вроде ртути и таллия тем более.

Почитайте здесь про плотность веществ: http://interesnik.com/zabluzhdenie-svinec-i-zoloto-samye-tyazhelye-metally/

Есть еще такой вопрос: какую все же плотность учитывать при изготовлении композитного материала? Абсолютную или насыпную? Ведь металл в полимер будет вводиться, как я понимаю, в виде порошка. Приведу пример из личной практики, в чем разница между сиими плотностями: абсолютная плотность оксида бериллия 3,01 г/см³, т.е. теоретически он должен быть тяжелее воды в три раза. Соответственно, к примеру, 500г его должны умещаться примерно в 170 мл баночку и еще остаться место; на практике же 500г порошка оксида бериллия еле-еле влезает в двухлитровую (!) банку.

Возможно, мы не в том месте капаем? И нужно искать вещество именно с наибольшей насыпной плотностью?

Поправьте если не прав в чем то :ch:

Ссылка на комментарий

Собственно, а почему никто не предложил вольфрам? Плотность - 19,3. У свинца меньше примерно в полтора раза - 11,3.

Конечно, извратные варианты с танталом (16,6) и гафнием (13,3) я предлагать не буду... С драгметаллами и токсичными вроде ртути и таллия тем более.

Почитайте здесь про плотность веществ: http://interesnik.co...zhelye-metally/

Есть еще такой вопрос: какую все же плотность учитывать при изготовлении композитного материала? Абсолютную или насыпную? Ведь металл в полимер будет вводиться, как я понимаю, в виде порошка. Приведу пример из личной практики, в чем разница между сиими плотностями: абсолютная плотность оксида бериллия 3,01 г/см³, т.е. теоретически он должен быть тяжелее воды в три раза. Соответственно, к примеру, 500г его должны умещаться примерно в 170 мл баночку и еще остаться место; на практике же 500г порошка оксида бериллия еле-еле влезает в двухлитровую (!) банку.

Возможно, мы не в том месте капаем? И нужно искать вещество именно с наибольшей насыпной плотностью?

Поправьте если не прав в чем то :ch:

 

ТС не подошёл висмут по цене, смысл тогда уж говорить про вольфрам? :)

P.s Про насыпную плотность дело говорите.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...