Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как сделать дымовую шашку


дима111112

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В интернете есть видео, где какой-то подросток подробно описывает процесс приготовления дымовой шашки - смешал плавленую калийную селитру с содой и сахаром. Правда, когда он ее зажег, она скорее, горела, чем дымила. Да и калийной селитры жалко. Большая редкость.

 

А как сделать дым цветным, скажем, синим или зеленым? Что нужно добавить к селитре?

Ссылка на комментарий

Дело в том, что в аммиачную селитру намеренно при изготовлении добавляют вещества, притягивающие влагу. Во всяком случае я так думаю. Ради интереса попробовал перекристаллизовать селитру - приготовил раствор умеренной концентрации и поставил колбу в холодильник. Когда выпали кристаллы, я их собрал, аккуратно промыл в ледяной воде и высушил. Отсыревает такая селитра гораздо меньше, чем из пакета.

 

Напишу еще, как получить натриевую и калийную селитру, ибо нереально их найти в продаже.

 

Натриевую селитру рекомендуют получать смешиванием горячих растворов аммиачной селитры и гидроксида натрия; я пробовал так делать, но смутила примесь гидроксида в готовом продукте. Намного лучше использовать вместо гидроксида натрия - обычную питьевую соду, слегка подогреть, не доводя до кипения, и опять же в холодильник - для перекристаллизации. От раствора срочно избавляемся, кристаллы же быстро промываем и сушим.

 

Калийную получают так же, но вместо соды нужно взять хлорид калия (удобрение).

Думается, аммиачка из магазина просто грязная, а многие примеси сильно увеличивают гигроскопичность. Хорошая аммиачка у меня практически не отсыревает.

У нас калийка продаётся в магазине, просто надо места знать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...