Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как организовать экспериментальные данные? (в общем)


kciray

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Создав личную библиотеку кода для С++ и осознав её эффективность, решил сделать личную библиотеку своих научных экспериментов.

 

Самый очевидный путь - придумать свою структуру для doc или odt-документа, в которой описывается его ход и наблюдения. Для каждого эксперимента чтобы была отдельная папочка, в которой кроме документа лежат ещё фотографии, видео, табилцы и так далее - относящиеся к эксперименту. Таким образом, эксперименты будут жёсткой опорой для теории - соединять её с практикой.

 

Однако офисные документы - как мне кажется это не самое лучшее решение. Может быть есть другие форматы и программы для более удобной записи и организации информации? И вообще я не хочу изобретать велосипед для структуры. Есть же какие-то жёсткие правила и форма, по которым их можно проводить - например какие разделы должны содержатся в документе .

 

К примеру я могу поставить простейший эксперимент "кипение воды" и заснять его на видео. В документе по логике должны присутствовать такие разделы, как "описание эксперимента", "наблюдаемые явления", "выводы", ещё должна стоять дата обязательно. Какие ещё разделы можно добавить и как их лучше систематизировать?

 

И ещё вопрос - как систематизировать непосредственно эксперименты, по какому принципу?

В случае с кодом С++ - экспериментом является файл-программный код с комментариями и вводом\выводом. Там всё просто - можно создать папочки для ключевых слов, а в них - разные примеры работы с этими словами, создать папочки для классов библиотек типа Qt и там аналогичные примеры. Ещё папочку для структур языка, и так далее - в программировании всё просто и понятно.

Но как быть с научными экспериментами? Я пока предположил что можно создать папку "уровни организации материи", а там папки "атомы", "молекулы" и так далее, Соответственно эксперимент с кипением воды будет иметь место в каталоге молекулы\вода\водопроводная вода\Закипание

Ссылка на комментарий

Организация лучше такая: органика\неорганика. Далее - соли\кислоты\основания и проч в неорганике и соответственно классы соединений в органике. Нумеровать каждый опыт и подписывать рядом дату. Можно в doc, можно в pdf. Лично я каждый опыт запоминаю, мне не требуются записи, чтобы вспомнить все до мелочей. Но когда их много - действительно лучше систематизировать.

 

Есть особые правила заполнения дневника наблюдений, но это тема не для 1 поста.

Ссылка на комментарий

Если Ваши данные нужны только Вам, (не для отчетов научных или учебных) то вполне будет достаточно общей тетрадки куда записывать действительно важные сведения. Нет смысла делать описание и снимать видео процесса кипения воды ровно как и делать записи по этому поводу.

Вообще отчет о любом эксперименте, как правило, содержит следующие разделы:

Цель, задачи

материалы и методы,

ход эксперимента, результаты,

обсуждение результатов, выводы

Ссылка на комментарий

DXTL, я принципиально всё в электронном виде делаю, т.к. информация расширяема, неуничтожима и можно её качественно систематизировать.

На счёт кипения воды - это я как пример привёл, однако и её я тоже хочу записать. Мой мозг работает таким образом, что не может усваивать теорию без личной практики. А при эксперименте можно узнать много тонкостей, а также поиграться с физическими и химическими величинами. На данный момент мне не на что опираться - хоть я и много-много раз доводил воду до кипения, я не измерял никаких величин и эти опыты "затерялись во времени". А на оформленный как полагается эксперимент можно реально опираться.

 

Делаю я это исключительно для себя, но хотел бы взять какие-нибудь готовые шаблоны, хотя бы изучить их и, возможно, взять какие-то пункты.

 

qerik, если не записывать то тонкости теряются. И опоры твёрдой нет для рассуждений и сравнения с теорией.

А что за особые правила заполнения? Где их скачать можно? Я гуглил, но не нагуглил(

Ссылка на комментарий
... - как систематизировать непосредственно эксперименты, по какому принципу?
Мне не совсем понятна решаемая задача. Если это формализация описания процедуры/методики - это одно (когда-то я сам пытался это делать), а если стремление втиснуть в какие-то шаблоны наблюдения и выводы - ценность решения такой задачи сомнительна. В какой шаблон можно заправить такое, например, наблюдение - "как-то не так реакция идёт, вроде всё правильно, но что-то не то..." :)

Не знаю, кому-как, а для меня нет лучшей пищи для размышлений, чем рабочий журнал, собственноручно заполненный не только цифрами, но и такими вот "наблюдениями", репликами в сторону, и всякими дурацкими идейками.

Ссылка на комментарий

После поломкм HDD в том числе внешнего, утерю флешки вера в неуничтожаемость цифровой информации теряется. Старяюсь не заводить лишних электронных документов, если в этом нет реальной необходимости. К тому же тратится лишнее время: во время наблюдений пишешь на бумагу, потом переносишь в электронный документ.

 

Ссылка на комментарий

После поломкм HDD в том числе внешнего, утерю флешки вера в неуничтожаемость цифровой информации теряется. Старяюсь не заводить лишних электронных документов, если в этом нет реальной необходимости. К тому же тратится лишнее время: во время наблюдений пишешь на бумагу, потом переносишь в электронный документ.

Документы можно синхронизировать с каким-нибудь онлайн сервисом, например с дропбокосом, или даже с несколькими сервисами - тогда потеря информации будет практически нереальной

Ссылка на комментарий

kciray, отличное дело затеяли! Со своей стороны добавлю только идею насчёт "неуничтожимости" - неплохо бы было сделать нечто вроде рейд-массива на двух дисках - с определённыи периодом проверяются изменения на одном диске и дублируются на второй. Это я к тому, что современные жёсткие диски всё же имеют предел надёжности (сам так терял данные - было очень обидно).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...