Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Отмыть от мышьяка.


bokarev

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
А откуда в ней может быть мышьяк? Желательно знать, в какой форме был мышьяк. А пока, щелочь, вода, щетки помогут.

Его хранили в этой бочке на хим предприятии. Я извиняюсь - не химик я, а какую щелочь? Мне еще марганцевку советовали, есть смысл попробовать?

Ссылка на комментарий

В какой форме мышьяк то был? Марганцовка может помочь, она переведет мышьяк в высшую валентность, соединения которой хорошо в воде или в щелочи растворяются. Щелочь - едкий натр или калий. Продается в хоз. магазинах порошок "Крот", чистить сливные трубы, практически едкий натр. Хорошо промойте бочку водой, потом залейте красным раствором перменганата раствором слегка подкисленным серной кислотой, дайте постоять несколько часов. Потом слейте, залейте раствором щелочи, пару, тройку пакетов наверное на бочку хватит. Пускай постоит, слейте и промойте хорошо водой. Я думаю, никакого мышьяка там уже не будет. Учтите, едкий натр, не случайно называют едким.

Ссылка на комментарий
В какой форме мышьяк то был? Марганцовка может помочь, она переведет мышьяк в высшую валентность, соединения которой хорошо в воде или в щелочи растворяются. Щелочь - едкий натр или калий. Продается в хоз. магазинах порошок "Крот", чистить сливные трубы, практически едкий натр. Хорошо промойте бочку водой, потом залейте красным раствором перменганата раствором слегка подкисленным серной кислотой, дайте постоять несколько часов. Потом слейте, залейте раствором щелочи, пару, тройку пакетов наверное на бочку хватит. Пускай постоит, слейте и промойте хорошо водой. Я думаю, никакого мышьяка там уже не будет. Учтите, едкий натр, не случайно называют едким.

Огромное спасибо за подробную инструкцию!! Именно это было очень нужно. Завтра пойду NaOH искать

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...