Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделить Re и As


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Чтобы отогнать надо восстановить. Т.е. можно смешать с углем и прокалить под вакуумом при 700-800 оС, мышьяк должен улететь из зоны нагрева?

 

Что, кстати, Вы имели ввиду под восстановлением порошка элементарного мышьяка?

Ссылка на комментарий

Итак... шкуру неубитого медведя поделили. Но медведь еще не совсем убитый.

Было проведено два отжига:

1. 1кг сырья, вакуум, около 700оС, 5 часов - никаких возгонов не образовалось.

2. 1кг сырья, вакуум, 50г углерода, 750оС, 5 часов - аналогичный результат.

 

Провел опыт в стакане - растворил в азотной кислоте, с последующим осаждением арсената Са - падает зараза. Похоже придется идти гидрометаллургией. Осталось выбрать что лучше - Са или Fe.

 

PS. А почем сейчас рений покупают? а то перед новым годом по 2200$\кг не хотели брать.

Ссылка на комментарий

kjRdK.jpg

1 - Печь до 1000оС

2 - Кассета с продуктом

3 - Кварцевый диффузионный реактор

4 - Крышка реактора

Выход "А" подсоединен к вакуумному устройству (вакуум -0,9)

Выход "В" был заглушен

Температура в середине реактора (край печки) около 200оС, рядом с крышкой - комнатной температуры. Зона охлаждения обдувается вентиляторами, воздухом комнатной температуры. Длинна реактора 2000мм, печь 850мм.

 

Что, кстати, Вы имели ввиду под восстановлением порошка элементарного мышьяка?

 

Да вот и получается что не совсем он там элементарный. Вообще не понятно тогда какой, если его окись углерода не взяла.

Изменено пользователем Боломут
Ссылка на комментарий

Не знаю как As, но Re, особенно мелкодисперсный, с успехом у меня растворяется в пергидроле (осторожно,разогревание раствора!), переходя в рениевую кислоту. Если As не растворим, его соответственно потом можно легко отфильтровать. НReO4 далее нейтрализовать раствором аммиака, а NH4ReO4 отлично восстанавливается при нагревании в токе водорода до очень чистого Re.

Изменено пользователем Crazyxumuk
Ссылка на комментарий

Не знаю как As, но Re, особенно мелкодисперсный, с успехом у меня растворяется в пергидроле (осторожно,разогревание раствора!), переходя в рениевую кислоту. Если As не растворим, его соответственно потом можно легко отфильтровать. НReO4 далее нейтрализовать раствором аммиака, а NH4ReO4 отлично восстанавливается при нагревании в токе водорода до очень чистого Re.

Мышьяк тоже должен растворяться, так то.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...