Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Медный купорос


Antony

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
и не понятно, чем различается "разрушение" (анода) от "растворения"

 

Когда графитовый анод помещается в р-р, он тут же начинает разрушаться и расплываться по поверхности в мелкодисперсном виде. Когда железный анод был, разрушался медленней, железная палочка на том месте, где он был погружен в р-р стала более блестящей, а р-р весь стал желтовато-коричневый и пах железом(я так и не понял что это было: либо железный купорос - я делал электролиз раствора сульфата магния, или очень мелкодисперсное железо или мельчайшие частицы Fe(OH)3 - профильтровал через бинт и р-р стал более прозрачным). На электролиз с железным анодом я потратил наверно 1-2 минуты. Когда я делал электролиз с анодом - медной проволкой, медь в мелкодисперсном виде не всплывала и видимо анод не растворялся. Ионы меди направлялись к катоду и образовывался Cu(OH)2. Вот что я имел ввиду.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Если я прокалю медный купорос получится оксид меди?

Да, но градусов до 700 греть придется, через гидроокись или гидроксокарбонат оно, имхо, удобнее.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...