Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Поделитесь методиками расчета электролизеров


lkvk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Никак не могу найти методики расчета, везде на форумах "чисто наколенные" рассуждения.

Перед тем, как изготовить электролизер (нужен для дешевого получения хлора и кислорода в первую очередь), задался вопросом о его производительности.

Понятно, что зависит от силы тока, но непонятно, как её считать.

Посчитать, сколько выделится газов при полном электролизе я могу, но вот сколько будет выделяться например в час - не знаю как, а если уж делать - то хотелось бы регулируемое устройство, чтобы как на баллоне - покрутил ручку, и необходимый ток газа пошел.

Ссылка на комментарий

Проще и надежнее всего электролизеры без разделения газов,

но у них на выходе будет смесь с водородом...

 

Теоретически можно попробовать найти какую-то реакцию чтобы водород не выделялся.

Есть идеи?

 

 

А считается как обычно - плотность тока и все такое...

(есть правда грабли со вспениванием электролита и тп, но это обходиться)

 

Vladimir

PS тока учтите что трубки от капельниц в хлоре белеют ;)

Ссылка на комментарий

Электролизеры для получения приличных производительностей обычно делаются с большим количеством пластин-электродов

с прокладками - на небольшом расстоянии между пластинами. Разделить газы очень сложно - во-первых если обычно достаточно 2-4 мм зазора,

то мембрана увеличивает зазор и сложность в разы, да и все равно не очень-то и надежна, рано или поздно будет утечка

и большой сюрприз тк этого не ожидаешь - IMHO лучше уж сразу рассчитывать на то что там идет взрывоопасная смесь,

чем получить сюрприз когда этого не ожидаешь... Да и КПД при малом зазоре выше - меньше потерь на сопротивлении электролита.

 

PS про грабли с пеной по концентрации щелочи все в курсе, почему самодельный электролизер и проще и мощнее промышленных?..

Ссылка на комментарий

Вот опять-таки, плотность тока и все такое - это хорошо. а методика где?

Не могу найти формулу, чтобы можно было понять "вот при стольки-то амперах и такой-то концентрации электролита получу столько-то литров в час", потому, что другим способом отмерять его в принципе нельзя.

А какая наука без точности?

 

Вопрос с взрывоопасной смесью думаю, решается промыванием этой смеси чем-нибудь, поглощающим водород. Но это второй этап. Первый-то какраз расчеты!

Ссылка на комментарий

Вот опять-таки, плотность тока и все такое - это хорошо. а методика где?

Не могу найти формулу, чтобы можно было понять "вот при стольки-то амперах и такой-то концентрации электролита получу столько-то литров в час", потому, что другим способом отмерять его в принципе нельзя.

А какая наука без точности?

 

ну вы спросили - это уже считать надо, конкретно делать проект и считать.

 

В принципе если есть желание можно и замутить че-то такое - сайт какой-нить сделать,

или сразу что-то вроде sourceforge, только для химии...

 

 

Для начала чтобы не изобретать велосипед можно взять готовые наработки

по любительским электролизерам для сварки - а дальше уже надо конкретно

мерить что получиться, считать и настраивать техпроцесс...

 

В принципе конечно ничего сложного - но возни много, и этим надо серьезно заниматься,

химические установки даже небольшого размера могут нарабатывать сотни кг продукта в мес,

(маленькая лабораторная установка всего на 1 кг в час это более 800 кг в мес)

в общем без серьезной автоматизации и контроля техпроцесса лучше и не начинать...

 

 

Хотя есть конечно "альтернативный вариант" - ну в смысле он у химиков основной.

Это когда собираешь весь огород "как положено" на всяком хламе 100-200 летней давности разработки,

вроде горелок Бунзена, школьных штативов, всяких поделок из стеклодувки,

и пляшешь с бубном вокруг всей этой хрупкой х-ни... Причем плясать надо в лабе оборудованной хорошей

вытяжкой(хотя автоматизированная установка в шкаф входит сразу со шлангом в форточку), приточно-выт. вентиляцией,

дистилляторами - мойками - сушилками и всякой фигней по полному комплекту...

 

Ну и да - плясать химику не слабой квалификации целый день ради всего нескольких грамм продукта...

(химик в смысле это настоящий химик, а не болван с дипломом - разница как говорят не большая, но очень существенная ;) )

 

 

Вопрос с взрывоопасной смесью думаю, решается промыванием этой смеси чем-нибудь, поглощающим водород. Но это второй этап. Первый-то какраз расчеты!

 

врядли это хорошая идея...

 

Vladimir

PS в промышленности отводят газы в виде пены тк щелоч при таких концентрациях как мыло.

В любительских с дефлегматорами не заморачиваются и отводят газ без пены - там более низкая концентрация щелочи,

при которой щелочь еще не пениться... С хлором будет немного сложнее - любителям-сварщикам он обычно не нужен

и этими вопросами мало кто занимался - придеться брать промышленные наработки и "доработать напильником".

Ссылка на комментарий

Короче если делать по-нормальному как проект, то можно начать со сбора списков литературы...

 

Если будет кому заниматься, то могу сделать раздел на сайте моей новой рассылки по открытому оборудованию

http://sites.google.com/site/openequipment/

 

 

http://groups.google.com/group/open-equipment

-- Open-design(or DIY) production equipment, technologies and open manufacturing.

Open-design laboratory and scientific equipment(research, testing&measurement etc.). R&D.

Promising new technologies for home and cities. Society of the future...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Решился собрать электролизер для получения гремучего газа.Начал с выбора электродов - имеются пластины магнитопровода от трансформатора(рис. А),и вот думаю как их лучше расположить - зеркально одна над другой или как на рис.Б немного урезав их.

Ссылка на комментарий

Решился собрать электролизер для получения гремучего газа.Начал с выбора электродов - имеются пластины магнитопровода от трансформатора(рис. А),и вот думаю как их лучше расположить - зеркально одна над другой или как на рис.Б немного урезав их.

 

Вообще пластины магнитопровода изолятором покрывают, что бы токи Фуко присечь(по той же причине это пластины, а не монолитный кусок железа), думаю что для электролиза эти пластины не пойдут, лучше уж из жести нареж пластин от банок каких нибудь, тока не алюминиевых из-под пива.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...