Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

очистить этанол от этилацетата


antonuzh

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

80/0.05 = 1600 мл спирта надо выпить, чтобы отравитсо этилацетатом ))

можно не чистить ))

 

Это чтобы гарантировано умереть. Врядли ТС ставит такую цель. Ему скорее всего хочется избежать повреждений печени, для этого доза должна быть раз в 10 меньше.

Ссылка на комментарий

не принципиально - это-ж 8 бутылок в пересчете на вотку ;-)

Не, ну если салом закусывать, или там свежаком жаренным после забоя свиньи, то ничего. нормально будет, только торопится не надо :D, так, через тост пропускать.

Ссылка на комментарий

Вот так да, оставил тему в покое на пару дней так уже камень в меня хотели кинуть:) Уважаемый колега ,Антразохром, никто пить это не собирается. Мне нужен был этанол а его купить у нас проблемно , купил растворитель РФД вот его состав и указан в начале темы. А этилацетат для моих целей - помеха.

 

Обезвреживать же денатурат с целью его дальнейшего употребления внутрь - идиотизм или как минимум большая глупость, денатурирующих агентов много в том числе могут встречатся метанол и другие токсичные, без лабораторного анализа нельзя точно знать что за примесь, так могут поступать далекие от химии люди не богатые умом. Учитывая стоимость анализа и очистки дешевле купить качственную водку.

Изменено пользователем antonuzh
Ссылка на комментарий

есть смесь 95% спирт этиловый безводный технический, и 5% этилацетат. Как очистить смесь от этилацетата? Что б даже следов было по минимуму. Перегонкой не вариант, т кип одного 78, другого 77. Знаю что мочевинатиомочевина но с эффектом наоборот) может избирательно связывать одни углеводороды не трогая другие, в зависимости от их молекулярного веса,но к сожалению больше ничего об этом не знаю. Может провести гидролиз этилацетата а потом высадить как то уксусную и перегнать остаток?

Этиловый спирт не взаимодействует с NaOH, а этилацетат - да(при нагревании) !

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

задача очистки решена. Спасибо за подсказку. Под термином "высадить" я подразумевал перевод уксусной к-ты в соль, которая нет, не будет нерастворимой, а просто не полетит при перегонке. Видимо я неправильно выразился.

 

Теперь задача иная. Будет ли происходить и если да то с какой скоростью гидролиз этилацетата при ph=7,7 - 8,2 темп 15-30 С, при условии содержания воды в смеси до 1%, и если безводная смесь (0,02%), и условии содержания соли слабой кислоты и сильного основания больше количества этилацетата. Этилацетат 5%, спирт 95 в обоих случаях.

 

Интересуют даже не конкретные цифры (хотя тоже интерестно). Интересует будет ли идти гидролиз, и если да то за какое количество скажем часов, дней сколько этилацетата разложится.

Изменено пользователем antonuzh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...