Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

RomanIndastry

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ацетальдегиду надо не давать улетать, для этого обратный холодильник и предназначен. И приток воздуха. Окислится он в уксусную кислоту, как миленький. Я специально подобрал способ помудренее, потому что мне кажется, что из ацетона уксусную кислоту получать - это ацтой :) Из одного крупнотоннажного продукта получать ничуть не менее крупнотоннажный продукт - это глупо и нерационально. Притом еще и исходник такой, что из него УК не получишь с хорошим выходом.

Не работает обратный холодильник с притоком воздуха. В нём только 21% кислорода, остальные газы выносят частично даже серную кислоту туманом, у которой 330 С температура кипения. Ацетальдегид кипит около 20 С.

Ссылка на комментарий

Не работает обратный холодильник с притоком воздуха. В нём только 21% кислорода, остальные газы выносят частично даже серную кислоту туманом, у которой 330 С температура кипения. Ацетальдегид кипит около 20 С.

кипеть-то он кипит, только окисляется он очень легко. Серная кислота все же более устойчива, чем ацетальдегид, не находите? И потом, если в кубе лежит "ацетон", нерастворимый в воде, вверх лететь может вообще все, что угодно.

Изменено пользователем borodul
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

А почему у меня ничего не получается,разложением ацетата кальция.нАСЫПАЛ В ПРОБИРКУ С ГАЗООТВОДНОЙ трубкой,

температуру градусов 160 в доморощеной муфельной печи из остеклованного сопротивления с термопарой для замера.

Кроме водяных паров от разложения кристаллогидрата с легким запахом уксуса

,ничего не вышло?

Ссылка на комментарий

Видел "Ацетон" в магазе. Состав порадовал: изопропанол, этилацетат. Дурят население!

Смывка монтажной пены была на ацетоне как помню. Ну то есть, если перегнать с большим дефлегматором, получится ацетон.

А почему у меня ничего не получается,разложением ацетата кальция.нАСЫПАЛ В ПРОБИРКУ С ГАЗООТВОДНОЙ трубкой,

температуру градусов 160 в доморощеной муфельной печи из остеклованного сопротивления с термопарой для замера.

Кроме водяных паров от разложения кристаллогидрата с легким запахом уксуса

,ничего не вышло?

160 С мало, надо выше 300. Нужно было сначала высушить в духовке какой-нибудь. 

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий

спасибо,попробую. это я вычитал в википедии что 160 надо.

а он не разложится при 300?

собственно говоря,пробовал ту же пробирку на газовую плиту

потом,посильнее нагреть.запахло чем то напоминающим ацетон.

 

Видел "Ацетон" в магазе. Состав порадовал: изопропанол, этилацетат. Дурят население!

а я что говорю.

Ссылка на комментарий

Видел "Ацетон" в магазе. Состав порадовал: изопропанол, этилацетат. Дурят население!

тем не менее,эта хрень каталитически окисляется на раскалененой медной проволоке.как и настоящий ацетон.Я пробовал.

наверное и бензин тоже будет ,продукты на выходе только другие

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...