Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

как определить марганец?


akm47

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую глубокоуважаемых химиков.Сам я в химии пномпень,поэтому прошу помочь: есть ли какя нибудь проба на марганец,типа,покапал и пошёл дым,изменился цвет и т.п. Именно на чистый Mn (97%) ,мне приходится с ним работать, а на сколе он похож на многие металлы.Экспресс-тест,а потом на спектрометр.Реактив должен быть более менее доступен, а сама проба не многоступенчатая.Если что,предупредите, что такая же реакция может быть и на другие конкретные металлы.

Ссылка на комментарий

Думаю, в вашем случае быстро можно сделать только одной пробой, по цвету перла, Марганец в окислительном пламени окрашивает перлы соли фосфора NH4NaHPO4*4H,O или буры Na2B4O7*10Н2О в фиоле­товый цвет вследствие образования соединений марганца(III). В восстановительном пламени окраска исчезает. Я понимаю, что теперь надо долго объяснять что такое перл и окислительное пламя, но думаю вы сами сожмите прочесть это в интернете. http://klopotow.naro...eti/trubka.html

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Из примесей там углерод,кремний,фосфор и сера - всего в общем 3%.А вот Aversuna рекомендации не знаю,как выполнить.Вот Mn,вот бура,вот огонь (можно сухой спирт?)- что я должен делать? Что я могу увидеть? Извиняюсь за тупорылость,но с химией никогда не дружил.Могу консультировать по художественному литью.

Ссылка на комментарий

Если окрашенные перлы делать то в любом случае надо металл растворять в кислоте. Работают ведь с растворами. Вот к стати с персульфатом http://chemical-analysis.ru/co/a1/98opredeleni.php

Изменено пользователем GANGSTA_NSG
Ссылка на комментарий

Дорогой GANGSTA,ваши советы основаны на наличии лаборатории и опытных практиках,но это не есть экспресс- анализ.Я просил простыми методами (если это вообще реально),показать наличие или отсутствие Mn в образце.

Ссылка на комментарий

.А вот Aversuna рекомендации не знаю,как выполнить.

http://forum.xumuk.r...ndpost&p=566718

http://webmineral.co...BoraxBead.shtml

Думаю, растворять металл в кислоте не надо, достаточно тонкой металлической стружки, марганец металл активный - окислится, этого будет достаточно.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...