Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Негативные течения в развитии русского языка.


FilIgor

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сейчас появилось много тем со словами дамы и господа...

Абсурд однако...

Он - господин,она - госпожа,так с какого бодуна получаются дамы...

Бездумный перевод с английского - леди и джентельмены.

Ссылка на комментарий

Я просто терпеть ненавижу когда красивые русские слова заменяют иностранными,типа лафф,хай(особенно не люблю).Плиз сам иногда употребляю(но не часто).

Ссылка на комментарий
А деградация идет везде. Везде. Это относится не только к русскому языку. Понимаете. Сложилось целое поколение, которое вообще ничего не желает знать. У нас учатся фармацевтики, которые не хотят учить органическую и биохимию, у нас выпускаются специалисты, которые не хотят делать свои курсовые и дипломы. Вот выпустился специалист, и он хочет получать приличные деньги просто сидя на попе. Возможно это матушка лень. Но все это больше похоже на деградацию. Про албанский. А чтоб правильно писать на албанском, таки надо знать русский язык. Я ничего не имею против албанского. Но все должно быть в умеренных пределах. И еще. Одно дело общение на форуме, попытка подчеркнуть слово, мысль. А другое дело написание стихов в этом стиле стихов и т.д. Это не должно влиять так на внешний мир. И еще немного о гопниках. Настоящие гопники не знают этого албанского языка. Они просто не знают русский язык. Они не седят дома у цветных мониторов, не гуляют по форумам. Они сидят в подъезде и у подъезда. Их не интресует иная жизнь.

Полностью согласна... Мне недавно знакомый врач рассказывала про один урок у шестикурсников мед. института.... Она им объясняла как правильно рентгеновские снимки делать, суденты сидят в карты режутся, по телефонам общаются, играют... И это не только будущие врачи- рентгенологи, но почти на всез

х специальностях всех ВУЗов такое... Вот скажите мне пожалуйста, Вы захотите попасть вот к такому врачу на прием??? Мне что-то не хочется... А ведь придется... Лет через 10, когда нормальные врачи уйдут на пенсию... По телевизору гремела история, если кто-то помнит, поймали врача, который делал опирации без диплома хирурга.. А чем эту будущие "врачи" лучше его???

 

И ещё у меня возник такой вопрос: почему большинство форумчан, регистрируясь, пишут свои ники латиницей? Нет, с моей стороны абсолютно ничего против, но всё-таки интересно. То ли использование кириллицы ограничено в связи с техническими особенностями форума, то ли всё та же мода...

Я согласна с большенством народа... Когда я регистрировалась у меня не получилось записаться под русским ником... И на всех форумах я подписываюсь под ним... Что б не путаться...

 

Ну, или, удалять учётные записи тех, кто уже год не заходил сюда и написал ниже стольки - то...например меньше 10 сообщений, ибо они уже маловероятно верутся )

И зачем??? Я, например, раньше редко заходила... После окончания университета не было такой резкой надобности, т.к. работала не по специальности... А сейчас уже чаще... Так что извините, но тут я с вами не согласна...

 

Не люблю когда пишут русские слова латиницей, и ненавижу ошибки в словах и их написании. А в остальном - нейтрален.

А вот тут вы не правы... Иногда русско говорящие люди живут за границей, и посещают русскоязычные сайты... Но ТАМ клавиатур с русским языком нет. Вот и приходиться писать латиницей.. Не забывайте про это...

 

А вообще, конечна среда где общаешься, накладывает очень большой отпечаток на речь человека...

Ссылка на комментарий
Иногда русско говорящие люди живут за границей, и посещают русскоязычные сайты... Но ТАМ клавиатур с русским языком нет. Вот и приходиться писать латиницей.. Не забывайте про это...

Раз уж опять поднялся вопрос латиницы...

Мне всегда казалось, что как эквивалент каждой букве кириллицы (ну, может кроме твёрдого знака) в латинице есть своё чёткое соответствие из букв или буквосочетаний. И в принципе текст, написанный безрусскоклавиатурными людьми нормальным транслитом, читабельный. Но! Часто наблюдается какая-то шизанутая мода написания, когда обозначают, например, русское "Ч" цифрой 4 (вместо CH), "Х" так и пишут буквой "экс" вместо "Н", а букву "Ш" трансформируют (о ужас!) в "W". Такой текст для меня лично не только трудно воспринимается, но и почему-то способствует выработке антипатии к его автору.

 

Блин... Это ж получается в том числе и камень в огород нашего форума Ксумук.ру. Ой, само вырвалось... :ah:

Ссылка на комментарий
Раз уж опять поднялся вопрос латиницы...

Мне всегда казалось, что как эквивалент каждой букве кириллицы (ну, может кроме твёрдого знака) в латинице есть своё чёткое соответствие из букв или буквосочетаний. И в принципе текст, написанный безрусскоклавиатурными людьми нормальным транслитом, читабельный. Но! Часто наблюдается какая-то шизанутая мода написания, когда обозначают, например, русское "Ч" цифрой 4 (вместо CH), "Х" так и пишут буквой "экс" вместо "Н", а букву "Ш" трансформируют (о ужас!) в "W". Такой текст для меня лично не только трудно воспринимается, но и почему-то способствует выработке антипатии к его автору.

 

Блин... Это ж получается в том числе и камень в огород нашего форума Ксумук.ру. Ой, само вырвалось... :ah:

Бывает, что в Аське переписываешся с людьми у которых просто нет на компе русского языка, в этом случае очень помогает Punto, т.к. транслитерация на латиницу там делается простым нажатием клавиши, если автор соблюдает все правила замены букв, то и перевод с латиницы делается также. Естественно, что Punto работает в любой программе, и здесь тоже. Naprimer, eta fraza.

Ссылка на комментарий
Сейчас появилось много тем со словами дамы и господа...

Абсурд однако...

Он - господин,она - госпожа,так с какого бодуна получаются дамы...

Бездумный перевод с английского - леди и джентельмены.

 

А ведь действительно распространенная ошибка. "Господа" это и есть все присутствующие обоих полов, еще раз после этого отдельно упоминать дам не нужно.

Но фраза как-то приелась.

Ссылка на комментарий
А что вы собственно хотите от страны, в которой 90 % населения непуганое быдло !?

Непуганое, расслабившееся, чувствующее безнаказанность и полную свободу БЫДЛО.

Страдает не только культура речи, страдает культура вообще. Конечно, мне не нравится уродливая деформация русского языка маргинальными диалектами, но меня просто до бешенства доводят «люди» плюющие себе и другим под ноги на асфальт, бросающие окурки и бумажки где попало и это самые мелкие проблемы. И не надо думать, что быдло это исконно русская проблема. Быдло это основная составляющая часть любой страны. Быдло есть и в таких странах как Швеция, Германия, Финляндия, и процент быдла там нисколько не меньше. Но почему же там так чисто, уютно, комфортно. ?! Да потому, что там быдло наказывают и наказывают чувствительно за все нарушения. Быдлу нельзя ничего объяснить нормальным человеческим языком, к нему применим только метод кнута (без пряников).

Полностью согласна. Это еще Булгаков прекрасно показал. Нельзя.., увы, нельзя" со всяким живым существом лаской"....А можно, к сожалению, только на его языке- на том, который это существо способно понять недвусмысленно.

С быдлом- именно кнутом. Иначе, есть серьезный риск быть непонятым....( что и просходит, собственно)

Ссылка на комментарий

А теперь, уважаемая Серена_В, давайте проведём работу над Вашими ошибками. Публично. Опечатки и стилистические недочёты, так и быть, оставлю без внимания - я сегодня весьма благодушно настроена.

 

Она им объясняла, как правильно рентгеновские снимки делать, суденты сидят в карты режутся, по телефонам общаются, играют... И это не только будущие врачи- рентгенологи, но почти на всез

х специальностях всех ВУЗов такое... Вот скажите мне, пожалуйста, Вы захотите попасть вот к такому врачу на прием??? Мне что-то не хочется... А ведь придется... Лет через 10, когда нормальные врачи уйдут на пенсию... По телевизору гремела история, если кто-то помнит, поймали врача, который делал операции без диплома хирурга.. А чем эту будущие "врачи" лучше его???

 

 

Я согласна с большинством народа... Когда я регистрировалась, у меня не получилось записаться под русским ником... И на всех форумах я подписываюсь под ним... Чтоб не путаться...

 

 

И зачем??? Я, например, раньше редко заходила... После окончания университета не было такой резкой надобности, т.к. работала не по специальности... А сейчас уже чаще... Так что извините, но тут я с вами не согласна...

 

 

А вот тут вы не правы... Иногда русскоговорящие люди живут за границей, и посещают русскоязычные сайты... Но ТАМ клавиатур с русским языком нет. Вот и приходиться писать латиницей.. Не забывайте про это...

 

А вообще, конечно, среда, где общаешься, накладывает очень большой отпечаток на речь человека...

 

Итак, делаем выводы. Зараза проникла в наши ряды!!! %О

 

 

%)

Ссылка на комментарий
А теперь, уважаемая Серена_В, давайте проведём работу над Вашими ошибками. Публично. Опечатки и стилистические недочёты, так и быть, оставлю без внимания - я сегодня весьма благодушно настроена.

 

 

 

Итак, делаем выводы. Зараза проникла в наши ряды!!! %О

 

 

%)

А чем Вам не нравится "Конечно", "Большинство", "Русскоговорящий"? Уж не считаете ли Вы, что следует писть: "КонечнА", "БАльшЕнство", "РусскАгАвАрящий"?

Хазяина, аднака, :bu:

Ссылка на комментарий
А чем Вам не нравится "Конечно", "Большинство", "Русскоговорящий"? Уж не считаете ли Вы, что следует писть: "КонечнА", "БАльшЕнство", "РусскАгАвАрящий"?

Он считает, что писать надо: "конечно", "большинство", "русскоговорящий".

А вы - невнимательны и делаете поспешные выводы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...