Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

vointerltd

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу разобраться в извести и ее свойствах как строительного материала. Сам не химик.

Что называют процессом выдержки извести. Каким образом выдерживают известь год и что с ней происходит в процессе выдержки

гидратная известь - как ее получают и какие ее свойства при воздействии воды и газа - это гашеная или негашеная?

 

если смешивать негашеную обычную известь с негашенной гидратной какие свойства будут у материала

Изменено пользователем vointerltd
Ссылка на комментарий

Что называют процессом выдержки извести. Каким образом выдерживают известь год и что с ней происходит в процессе выдержки

Известь при этом превращается в мел, карбонат кальция, а если она в смеси с песком, по прочный материал состоящий из мела и силикатов кальция.

гидратная известь негашеная - как ее получают и какие ее свойства при воздействии воды и газа

гидратная известь - гашеная

если смешивать негашеную обычную известь с негашенной гидратной какие свойства будут у материала

придется дополнительно погасить негашенную часть.

гидратная известь - гашеная,

Ссылка на комментарий

гидратная известь - гашеная,

спасибо

а должна ли быть глина в гидратной извести

при нагревании, кальций вступает в реакцию с глиняными минералами спекаясь в силикаты, что делает ее гидратной без контакта с воздухом

Ссылка на комментарий

спасибо

а должна ли быть глина в гидратной извести

при нагревании, кальций вступает в реакцию с глиняными минералами спекаясь в силикаты, что делает ее гидратной без контакта с воздухом

Гидратная известь - или известь пушенка - это индивидуальное вещество - гидрат окиси кальция, Ca(OH)2. Мешать ее с глиной или нет это уже другой вопрос.

При нагревании, гидрат окиси кальция вступает в реакцию с глиняными минералами спекаясь в силикаты. Причем здесь гидратная или не гидратная - извести то больше нет.

Ссылка на комментарий

Гидратная известь - или известь пушенка - это индивидуальное вещество - гидрат окиси кальция, Ca(OH)2. Мешать ее с глиной или нет это уже другой вопрос.

При нагревании, гидрат окиси кальция вступает в реакцию с глиняными минералами спекаясь в силикаты. Причем здесь гидратная или не гидратная - извести то больше нет.

вы не поняли ее с глиной никто не мешает

при добычи в породе уже есть содержание глины (Франция, Италия, Англия и я думаю Марокко)

может поэтому гидратная известь получается природно?

мне необходимо получить вот такой состав

 

CaCO3 75%

SiO2 (reactive) 11%

SiO2 (inert) 2%

H2O (moisture content) 8%

MgCO3 1%

Others (Al2O3, Fe2O3, SO3, Na2O, K2O) 3%

спасибо

Изменено пользователем vointerltd
Ссылка на комментарий

вы не поняли ее с глиной никто не мешает

при добычи в породе уже есть содержание глины (Франция, Италия, Англия и я думаю Марокко)

млжет поэтому гидратная известь получается природно?

мне необходимо получить вот такой состав

 

CaCO3 75%

SiO2 (reactive) 11%

SiO2 (inert) 2%

H2O (moisture content) 8%

MgCO3 1%

Others (Al2O3, Fe2O3, SO3, Na2O, K2O) 3%

спасибо

 

Так это получают обжигом породы - мергеля (известняк содержащий 6-20% глинистых примесей). У нас под Новороссийском занимаются тем же и получают цемент. Причем здесь гидратная известь. Вы все путаете, вот если не обжигать сильно мергели, т.е. обжигать из не до спекания, то получается гидравлическая известь.

"Гидравлическая известь имеет свойство затвердевать не только на воздухе, но и в воде. Гидравлическая известь используется как сырьё для приготовления строительных растворов, бетонов, имеющих небольшую прочность. В отличие от растворов, приготовленных с использованием воздушной извести, такие растворы можно применять для частей построек, в период эксплуатации находящихся во влажных условиях."

http://www.voscem.ru/articles/vyagugie-materialy/gidravlic-izvest

Ссылка на комментарий

может я не правильно перевожу

Natural hydraulic lime - натуральная гидратная известь

ссылка технические нормы

http://www.cannabric.com/media/documentos/9f38f_NATURAL_HYDRAULIC_LIME_technical_data_sheet.pdf

 

Так это получают обжигом породы - мергеля (известняк содержащий 6-20% глинистых примесей). У нас под Новороссийском занимаются тем же и получают цемент. Причем здесь гидратная известь. Вы все путаете, вот если не обжигать сильно мергели, т.е. обжигать из не до спекания, то получается гидравлическая известь.

"Гидравлическая известь имеет свойство затвердевать не только на воздухе, но и в воде. Гидравлическая известь используется как сырьё для приготовления строительных растворов, бетонов, имеющих небольшую прочность. В отличие от растворов, приготовленных с использованием воздушной извести, такие растворы можно применять для частей построек, в период эксплуатации находящихся во влажных условиях."

http://www.voscem.ru...idravlic-izvest

да все верно только мне нужен не цемент а известь

Ссылка на комментарий

спасибо

значит мне нужна гидравлическая известь(негашеная)

может знаете кто на Украине производит

Думаю любой завод производящий цемент, может ее производить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...