Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перегонный аппарат!


СергейХим

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну, как гнать - Вы, наверное, уже в Интернете нашли.

Вода Вам обязательно будет нужна, и от водопровода, в ведрами не связывайтесь...

А вообще-то спирт сначала чистят марганцовкой, затем активированным углем, и только затем перегоняют, но по делу Вам надо, что бы еще термометр в парах был, чтобы "головную фракцию" отобрать.

Посмотрите сайт http://homedistiller.ru/ там все это очень подробно расписано

 

Да мы ничего плохого и не думаем, спирт так спирт, главное, чтобы Вы пользу (а не вред) от этого дела получили.

Ссылка на комментарий
Да мы ничего плохого и не думаем, спирт так спирт, главное, чтобы Вы пользу (а не вред) от этого дела получили.

Я что его пить буду? :an::w00t:

А гнать буду наверно в далеком будущем,так как у меня нет штатива,пробки и всяких мелочей но очень даже нужных мелочей! :(

Ссылка на комментарий

Говоря про пользу, я имел в виду - практику работы по простой перегонке, спирт для этого - самый подходящий объект (инфы по нему много, он не очень вреден, не слишком взрывоопасен). Я за Вас очень рад, но жаль, что Вы вперед колбу купили, надо было сначала литературу по этому делу в Интернете как следует изучить.

В общем у Вас все в порядке, только как-то надо температуру в парах мерить...

Ссылка на комментарий

В общем, его надо вставить на пробке в верхний шлиф колбы, в пробке сделать отверстие, в отверстие ввести термометр так, чтобы ртуть была прямо напротив начала идущей вниз и в сторону пароотводящей трубки. На эту боковую трубку тоже надо будет одеть пробку и соединить ее с верхим входом холодильника. Пробкой загерметизировать место соединения. Резиновые пробки - не самые для этого дела хорошие, спирт будет резиной пахнуть, думаю, что могут и корковые подойти.

Когда в колбу спирт (только, как я писал, его по делу до перегонки чистить надо) будете наливать - верхнюю пробку с термометром на это время вытащите, спирт нальете и снова пробку на место поставите. В колбу обязательно киньте кусочки битой керамики (кипелки). Греть колбу лучше на водяной бане (знаете, что это такое?).

Ну, если что не понятно, спрашивайте...

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

люди добрые помогите бестолковому человеку можно ли мне сделать из аппарата для перегонки этилового спирта вакуумный аппарат для перегонки азотной кислоты и что нужно докупить для этого вот рисунок:post-36958-0-27838100-1296837463_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...