Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Бромид железа (II)


taxol

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Необходим безводный бромид железа (II). Синтез бромидов железа, прописанный во многих практикумах, очень муторный. Вакуумированные ампулы, подсоединенные к емкости с бромом, сухой лед с ацетоном, диковинные трубчатые печи, синтез в течение 4-5 часов...

Думаю разложением цитрата железа получить пирофорное железо. Если в атмосфере кислорода оно сгорает снопом искр, то наверняка пробромируется элементным бромом.

Чтобы несколько снизить скорость реакции, полученное в колбе железо (под током углекислого газа) можно смешать с песком, и к смеси прикапывать бром. Потом нагреть реакционную массу ( с целью разложения трехбромистого железа до дибромида), охладить, экстрагировать дибромид органическим растворителем.Что думаете на этот счет?

Слышал, что можно получить FeBr2 нагреванием железных опилок с бромидом аммония. Нет ли у кого методик?

Ссылка на комментарий

Необходим безводный бромид железа (II). Синтез бромидов железа, прописанный во многих практикумах, очень муторный. Вакуумированные ампулы, подсоединенные к емкости с бромом, сухой лед с ацетоном, диковинные трубчатые печи, синтез в течение 4-5 часов...

Думаю разложением цитрата железа получить пирофорное железо. Если в атмосфере кислорода оно сгорает снопом искр, то наверняка пробромируется элементным бромом.

 

Таким способом вы получите FeBr3

С бромистым аммонием или с HBr без доступа воздуха можете получить FeBr2

Ссылка на комментарий

Слышал, что можно получить FeBr2 нагреванием железных опилок с бромидом аммония. Нет ли у кого методик?

Я, было дело, получал бромистое железо из обычной HBr (40%) и порошка карбонильного железа. Потом упаривал раствор досуха на водоструйнике в присутствии небольшого избытка железа. Получался совершенно безводный продукт жёлто-бурого цвета. Единственная проблема - извлечь его трудно из колбы. Мне однажды пришлось 10-ти литровую колбищу грохнуть ради шести килограммов FeBr2.
Ссылка на комментарий

Я, было дело, получал бромистое железо из обычной HBr (40%) и порошка карбонильного железа. Потом упаривал раствор досуха на водоструйнике в присутствии небольшого избытка железа. Получался совершенно безводный продукт жёлто-бурого цвета. Единственная проблема - извлечь его трудно из колбы. Мне однажды пришлось 10-ти литровую колбищу грохнуть ради шести килограммов FeBr2.

Попробую пирофорное железо (или восстановленное) с HBr. Интересно, почему содержащаяся в 40% HBr вода не дает кристаллогидрата с FeBr2?

Ссылка на комментарий

Попробую пирофорное железо (или восстановленное) с HBr. Интересно, почему содержащаяся в 40% HBr вода не дает кристаллогидрата с FeBr2?

Почему не даёт? Даёт! Просто при нагревании в вакууме водоструйника гидрат обезвоживается.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...