Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разложение нитроглицерина - объясните, пожалуйста


Dreamer87

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

 

C2H5(ONO2)3→ 3CO2 + 2.5 H2O + 1.5N2 + 0.25 O2

 

 

Объясните, пожалуйста, каким образом разложили нитроглицерин. Знаю, этому в школе учат, но я не помню уже. Откуда взялись цифры 3;2,5;1,5;0,25?????

Очень надеюсь на помощь!

Ссылка на комментарий

То, что у вас в левой части - совсем не нитроглицерин....

Цифры взяли из головы, это такая условная форма записи.

Нитроглицерин разлагается сам, ему надо только чуть-чуть помочь.

Ссылка на комментарий

Это теоретическое уравнение реакции взрывного распада глицеринтринитрата в расчёте на 1 моль. В реальности состав продуктов зависит от условий и может несколько отличаться от приведённого, так как состояние системы непосредственно после взрыва далеко от положения равновесия. Состав продуктов определяют по обычной схеме - кислород распределяется на окисление горючих элементов, в первую очередь водорода, затем углерода; азот и избыточный кислород (если есть) записывают в элементарном виде. Если нужно уравнение с целочисленными коэффициентами, разделите все коэффициенты на наименьший из них (0,25). В формуле ошибка, должно быть C3H5(ONO2)3.

Ссылка на комментарий

это запись разложения одной молекулы. Обычно так записывают для избежания больших чисел. В реальности они собираются по 4 молекулы. Умножьте все на 4, чтобъ избавиться от дробных коэфицентов, которые вы почему-то так не любите.

П.С. С нитратом калия, серой и углем- это горение черного пороха. Что вам именно там не понятно?

Ссылка на комментарий

это запись разложения одной молекулы. Обычно так записывают для избежания больших чисел. В реальности они собираются по 4 молекулы. Умножьте все на 4, чтобъ избавиться от дробных коэфицентов, которые вы почему-то так не любите.

П.С. С нитратом калия, серой и углем- это горение черного пороха. Что вам именно там не понятно?

 

Я не могу понять, как раскладывать на составляющие, что-то на что-то сначала поделить надо?

Ну например: Как разложится при взрыве C7H5(NO2)3??????

 

 

Если не трудно, объясните по-этапно, пожалуйста, как раскладывали ??

Ссылка на комментарий

там идет прогнозирование: углерод выступает в качестве восстановителя и восстанавливает самый электроотрицательный элемент- кислород. С водородом так же. Азот стремится прийти к состоянию газа, а не соединения так, как у не го прочная тройная связь. А оставшийся кислород выделяется в свободном состоянии

Ссылка на комментарий

Я не могу понять, как раскладывать на составляющие, что-то на что-то сначала поделить надо?

Ну например: Как разложится при взрыве C7H5(NO2)3??????

С нитроглицерином всё просто - там избыток кислорода и всё сгорает до CO2 и H2O, азот выделяется в виде N2, избыток кислорода - в виде O2. Но надо заметить, что это - теоретический состав продуктов взрыва.

С тротилом несколько сложнее - тут кислорода для полного окисления не хватает. Поэтому расчет ведём поэтапно:

1. Весь азот выделяется в виде N2, образуется 1.5N2

2. Сгорает весь водород, образуется 2.5H2O, остаётся С7O3.5

3. Углерод сгорает до СО с образованием 3.5CO, остаётся С3.5

Всё, записываем полное уравнение:

C7H5(NO2)3 --(взрыв)--> 3.5CO + 2.5H2O + 3.5C + 1.5N2

Надо понимать, что это - теоретическое уравнение. Практически в продуктах взрыва будут наличествовать

H2O, CO, C, N2, CO2, H2, HCN, C2N2, NO + углеводороды

Состав смеси можно вычислить более-менее точно, ограничившись некоторыми реакциями, но это громоздкая задачка.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы!

grau, а откуда вы взяли коэффициент 0,25?

А если рассмотреть вот это

 

2KNO3+S+3C → K2S+N2+3CO2

 

Коэффициент 0,25 взят из уравнения в посте #1.

 

В отличие от нитроглицерина, в чёрном порохе окислитель и восстановитель находятся в составе разных молекул. Компоненты пороха, будучи взятыми по отдельности, к взрывному разложению не способны. Поэтому порох относится к смесевым ВВ, а нитроглицерин - к индивидуальным ВВ.

 

это запись разложения одной молекулы. Обычно так записывают для избежания больших чисел. В реальности они собираются по 4 молекулы. Умножьте все на 4, чтобъ избавиться от дробных коэфицентов, которые вы почему-то так не любите.

П.С. С нитратом калия, серой и углем- это горение черного пороха. Что вам именно там не понятно?

 

Если ждать, когда нитроглицерин в реальности соберётся по 4 молекулы, то он никогда не взорвётся.

 

Я не могу понять, как раскладывать на составляющие, что-то на что-то сначала поделить надо?

Ну например: Как разложится при взрыве C7H5(NO2)3??????

 

 

Если не трудно, объясните по-этапно, пожалуйста, как раскладывали ??

 

Ефим в принципе уже всё объяснил, но, как видно, Вы читаете ответы поверхностно, поэтому ещё раз, по полочкам.

 

Можно представить формулу тротила C7H5(NO2)3 в виде набора атомов: 7C+5H+6O+3N.

 

Горючие элементы здесь C и H, окислитель - O. Нужно правильно распределить кислород на окисление горючих элементов.

 

Общее правило: в первую очередь кислород расходуется на соединение с водородом (энергетически это более выгодно), затем - с углеродом. Если кислорода достаточно для полного окисления углерода, то в продуктах будет только CO2, если недостаточно, то CO, а если недостаточно и для CO, то избыток углерода выделяется в свободном виде. Азот и избыточный кислород (если он остался после полного окисления C и H до CO2 и H2O), выделяются в свободном виде.

 

В данном случае:

- для окисления 5H требуется 2,5O (остаётся 6-2,5=3,5O)

- для полного окисления 7C требуется 14O; в наличии только 3,5O

- поэтому окисляется только 3,5C до 3,5CO (остаётся 7-3,5=3,5C)

- 3N высвобождаются (т.к. молекула азота двухатомна, получится 1,5N2)

- в итоге получается: C7H5(NO2)3 = 3,5CO + 3,5C + 2,5H2O + 1,5N2

Изменено пользователем grau
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...