Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бутыль из ПЭТФ, дезинфекция, слабым раствором марганцовки?


KirillD

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Имеется 6 л бутыль, специально покупал с артезианской водой, чтобы потом отставить в ней воду для пищевых целей. Брал только из-за того что 6 литов - редкий объем. Обычно идут стандартные 5 литровые.

Никто кроме меня в руках ее не держал. Всегда промываю умеренно теплой водой , бултыхаю, хорошо споласкиваю холодной, и наливаю холодную на отстой. Пробовал и обходится чисто холодной. И вот незадача, не понимаю в чем причина, но вода в ней уже через сутки заметно тянет болотом. Из того же крана, наполняемая другая бутыль на 5 литров. почему то стоит неделю и ничего такого противного не происходит.

 

Подозрение только что одно, в бутыли живет какая то органика с ДНК. И выбрасывать жалко все же 6 литров и не мятая.

Вот и мысли чем протравить заразу, так чтобы бутыль не изуродовать и чтобы лекарство не было ядренее болезни. Кипяток отпадает, гипохлорит типа "белизна" не вызывает доверия, каустическая сода по слухам проедает PET(правда не знаю как насчет каустического поташа). А если попробовать слабый раствор марганцовки, бледно розовый залить на стуки? Не окислит ли она PET, и не окрасит ли пластик?

Ссылка на комментарий

Имеется 6 л бутыль, специально покупал с артезианской водой, чтобы потом отставить в ней воду для пищевых целей. Брал только из-за того что 6 литов - редкий объем. Обычно идут стандартные 5 литровые.

Никто кроме меня в руках ее не держал. Всегда промываю умеренно теплой водой , бултыхаю, хорошо споласкиваю холодной, и наливаю холодную на отстой. Пробовал и обходится чисто холодной. И вот незадача, не понимаю в чем причина, но вода в ней уже через сутки заметно тянет болотом. Из того же крана, наполняемая другая бутыль на 5 литров. почему то стоит неделю и ничего такого противного не происходит.

 

Подозрение только что одно, в бутыли живет какая то органика с ДНК. И выбрасывать жалко все же 6 литров и не мятая.

Вот и мысли чем протравить заразу, так чтобы бутыль не изуродовать и чтобы лекарство не было ядренее болезни. Кипяток отпадает, гипохлорит типа "белизна" не вызывает доверия, каустическая сода по слухам проедает PET(правда не знаю как насчет каустического поташа). А если попробовать слабый раствор марганцовки, бледно розовый залить на стуки? Не окислит ли она PET, и не окрасит ли пластик?

Получается, бутыль - пластмассовый? А почему кипяток отпадает? и каустическая сода и каустический поташ не надо использовать, или используйте каплю средства на месте, откуда на случай продырявлевания вода не выльется. И потом посмотрите как он действует. Пластик по-любому окрасится от слабо-розовой окраски, тем более если оставить его на сутки. У меня был бутыль из под надуксусной кислоты, но там даже щелочь его не проела. Смотря какой тип пластмассы.

Ссылка на комментарий

Может литров 6 разведенного до 70 об этанола, а потом его в унитаз. уверен продезинфицирует :)

Я спрашиваю про доступные решения,. а не про теоретические. УФ лампа, она с обвеской как бы немного денежек стоит, как бутылочек таких 100. и не факт то ПЭТФ так уж хорошо пропускает УФ лучи?

Кстати с марганцовкой легко проверить на любой маленькой прозрачной бутылке от минеральной воды,налить то на донышко 100 мл рекактива уйдет копейки, в смысле окраски пластика во всяком случае будет проверка.

Еще мысль заполонить насыщенным раствором соды, только сделать настоящую сильную соду, прокалив в тигле пищевую(мне кажется что бытовая кальцинироанная-стральная сильно технический продукт и ну ее подальше от пищевых емкостей), крепкий раствор соли, тоже не совсем плохой вариант, дешево и известный консервант.

Изменено пользователем KirillD
Ссылка на комментарий

Я спрашиваю про доступные решения,. а не про теоретические.

А Вы её посеребрите изнутри. Реактивов на полтинник уйдёт, зато ёмкость будет эксклюзивная. :)
Ссылка на комментарий

Ага, или чайную ложечку ртути на донышко, и пусть себе потихоньку дезинфицирует. Неа, жалко мне мою любимую чайную ложку в эту бутыль помещать. А если серьезно, то загадка. И вода в ней была не из самых дешевых, и бутыль добротная.

С месяц назад взял очередную бутыль 5 л, дешевеле некуда, вместе с водой 22р в Ашане. Воду выпил, а в ней теперь тоже отстаиваю воду. Так хоть неделю держи в комнате... из того же крана, никакого болотного запаха.Вода как вода. Загадка. Думаю может это кажется мне, что болотный запах живности, а на самом деле пластик такой пахучий у той злополучной бутыли.

 

По поводу марганцовки провел тест на окраску ПЭТФ. Конечно на бросовой прозрачной обычной литровой ПЭТФ бутылке, на глазок, растворил на треть объема чтото между сильно розовым и красным. Держал двое суток. Какой либо заметной каймы на уровне раствора или окраски на стенках не обнаружил, хотя конечно надо будет повнимательнее на солнечном свете и в сравнении с чистой бутылкой глянуть. Но то что явно заметного потемнения нет факт установленный.

Ссылка на комментарий

По поводу марганцовки провел тест на окраску ПЭТФ. Конечно на бросовой прозрачной обычной литровой ПЭТФ бутылке, на глазок, растворил на треть объема чтото между сильно розовым и красным. Держал двое суток. Какой либо заметной каймы на уровне раствора или окраски на стенках не обнаружил, хотя конечно надо будет повнимательнее на солнечном свете и в сравнении с чистой бутылкой глянуть. Но то что явно заметного потемнения нет факт установленный.

Этот факт - ещё не факт. Вы внесите какой-нибудь восстановитель в раствор (чуть-чуть) чтобы MnO2 посыпался - вот тогда видно будет, насколько хорошо пластик его адсорбирует. Стекло, во всяком случае, просто водой от него не отмывается, только щавелкой.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Неужели диоксид марганца настолько устойчив в кислотам, что его "берет" лишь средненькая по силе органическая кислота. А сильные неорганические с ним никак не справляются?

Ссылка на комментарий

Имеется 6 л бутыль, специально покупал с артезианской водой, чтобы потом отставить в ней воду для пищевых целей. Брал только из-за того что 6 литов - редкий объем. Обычно идут стандартные 5 литровые.

Никто кроме меня в руках ее не держал. Всегда промываю умеренно теплой водой , бултыхаю, хорошо споласкиваю холодной, и наливаю холодную на отстой. Пробовал и обходится чисто холодной. И вот незадача, не понимаю в чем причина, но вода в ней уже через сутки заметно тянет болотом. Из того же крана, наполняемая другая бутыль на 5 литров. почему то стоит неделю и ничего такого противного не происходит.

 

Подозрение только что одно, в бутыли живет какая то органика с ДНК. И выбрасывать жалко все же 6 литров и не мятая.

Вот и мысли чем протравить заразу, так чтобы бутыль не изуродовать и чтобы лекарство не было ядренее болезни. Кипяток отпадает, гипохлорит типа "белизна" не вызывает доверия, каустическая сода по слухам проедает PET(правда не знаю как насчет каустического поташа). А если попробовать слабый раствор марганцовки, бледно розовый залить на стуки? Не окислит ли она PET, и не окрасит ли пластик?

для уничтожения разного вида паразитов пользуются таблетками-пантоцид(их используют в походах,1таб на 0.5л.Можно купить в некоторых аптеках).а чем белизна не подходит ? 4 капли на 1 литр и дать постоять часик.
Ссылка на комментарий

А после белизны, оно это ... пить то воду не рискованно. Ведь вода то в бутыли для пищевых целей. Я еще слышал в полевых условиях иногда добавляют какие то микродозы хлорной извести? вообще не представляю как можно это пить, там же сплошной кальций будет.

Я просто белизной обычно, пардон, полы на кухне и в отхожем месте мою, разводя примеро 1 к 15..20.

А все это к тому, что хваленное хлорирование воды водоканалом, даже зимой получается нихрена не обеззараживает. Кстати и вторая новая уже бутыль со временем тоже запахла также:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...