Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакции в органической химии.


Polinchick

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!)) Помогите пожааааалуйста!!)):

1. Надо написать уравнения реакций: 1) Пропанол-1+KMnO4--подкисленный раствор, t,--> X+...2) X+ZnO-->

2. Из пропанола-1, серной кислоты и бромида калия, не расходуя никаких других соединений, получите два изомерных алкана.

3. Составьте уравнения: 1) А+В--> Циклопентанол; 2) C+D--> Циклопентанол.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!)) Помогите пожааааалуйста!!)):

1. Надо написать уравнения реакций: 1) Пропанол-1+KMnO4--подкисленный раствор, t,--> X+...2) X+ZnO-->

2. Из пропанола-1, серной кислоты и бромида калия, не расходуя никаких других соединений, получите два изомерных алкана.

3. Составьте уравнения: 1) А+В--> Циклопентанол; 2) C+D--> Циклопентанол.

В этой реакции получается пропаналь

Ссылка на комментарий

1.1)в первой реакции продукты окисления - пропионовая кислота, сульфат марганца, сульфат калия и вода.

2) пропионовая кислота + оксид цинка = пропионат цинка и вода (я надеюсь, вы напишите формулы сами, мне легче писать словами.

2. насчёт второго я пока в замешательстве

3. 1) циклопентенол и водород

2) 1,5 - дихлорпентенол-2 + магний. получится цилопентенол-2 и хлорид магния.

Ссылка на комментарий

2. Из пропанола-1, серной кислоты и бромида калия, не расходуя никаких других соединений, получите два изомерных алкана.

Тут нет ли ошибки? Может надо два изомерных БРОМАЛКАНА получить? Изомерные алканы тут хоть разбейся - не получатся.

2) 1,5 - дихлорпентенол-2 + магний. получится цилопентенол-2 и хлорид магния.

Не получится. Да и получить надо циклопентанол.

Можно так:

1) Циклопентен + H2O --(H+)--> циклопентанол

2) Хлорциклопентан + NaOH/H2O ----> циклопентанол

Ссылка на комментарий

 

Не получится. Да и получить надо циклопентанол.

Можно так:

1) Циклопентен + H2O --(H+)--> циклопентанол

2) Хлорциклопентан + NaOH/H2O ----> циклопентанол

 

я имела ввиду следующее:

1,5 - дихлорпентанол-2 + магний. получится цилопентанол-2 и хлорид магния. я просто опечаталсь. или вы считаете,что и это не получится?

Ссылка на комментарий

я имела ввиду следующее:

1,5 - дихлорпентанол-2 + магний. получится цилопентанол-2 и хлорид магния. я просто опечаталсь. или вы считаете,что и это не получится?

цилопентанол

Тут проблема в том, что гидроксильная группа не будет равнодушно наблюдать, как у неё под боком магнийорганическое соединение получается между делом (ведь не святым духом связь C-Cl разрывается). В этой реакции получится может много чего, но только не циклопентанол. :)

Ссылка на комментарий

1) Циклопентен + H2O --(H+)--> циклопентанол

2) Хлорциклопентан + NaOH/H2O ----> циклопентанол

 

Спасибо большое!)) Сегодня на кр пригодилось^^ А во втором да, там бромалканы надо было получить: 1-бромпропан и 2-бромпропан, так?

 

1.1)в первой реакции продукты окисления - пропионовая кислота, сульфат марганца, сульфат калия и вода.

2) пропионовая кислота + оксид цинка = пропионат цинка и вода (я надеюсь, вы напишите формулы сами, мне легче писать словами.

 

Да, спасибо)))

Ссылка на комментарий

А во втором да, там бромалканы надо было получить: 1-бромпропан и 2-бромпропан, так?

Да.

CH3-CH2-CH2OH + KBr + H2SO4/H2O ----> CH3-CH2-CH2-Br + KHSO4

 

CH3-CH2-CH2OH --(H2SO4, t)--> CH2=CH-CH3

CH2=CH-CH3 + KBr + H2SO4/H2O ----> CH3-CHBr-CH3 + KHSO4

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...