Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Коллекция элементов таблицы Менделеева


pupkin027

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну в этой статье также говорится о Pt-Co в жестких дисках(точнее Co-Pt,то есть основной частью сплава является кобальтплатина лишь как стабилизатор и улучшитель его свойств),а не о родии или рутении.Более того,я в свое время интересовался этим вопросом и находил много документальных подтверждений этому на просторах сети на англоязычных сайтах производителей (сейчас ссылки искать лень,тема очень специфичная,но при желании у любого желающего есть гугл под рукой...).Сейчас уже производителям незачем скрывать что 15-20 лет назад они использовали платину в составе магнитного слоя жесткого диска,да и незачем,вряд ли кто-то бросится повторять,слишком дорогостоящая технология оказалась,так что эта информация открыта-))Да и алюминиевый сплав там в дисках неплохой,марки 6061 (то есть это не просто какая-то алюминька,а упругий и жесткий сплав устойчивый к деформациям-для жесткого диска очень важна стабильность геометрических размеров и плоскостности во времени).По теме-платино иридиевый сплав содержится в контактах реле определенных паспортов (рэс7,8,9,рпс-32,34,36,ДП-12,в электродвигателях ДПМ-30 серии Н3 в контактах центробежного регулятора-по 1 гр/шт!!!),но опять же смысл в этом есть если у Вас их есть много и на халяву,покупать бессмысленно (продавцы все стали умные и сами знают где что содержится,и продают реле и прочее именно как изделие по цене,в 2-3 раза превышающей стоимость ДМ содержащихся в них).Так что для коллекции бессмысленно ковырять и разбирать батарейки,детали и проч,как это ни банально звучит,ПРОЩЕ и ДЕШЕВЛЕ будет купить нужные элементы в готовом виде.

Зачем 15-20 лет назад? Всего-то 5 лет назад потребление платины на харды выросло с 10% 1997 года до 35% 2008 г.

 

Может кто-то и продаёт их как изделие в 2-3 раза дороже металла, но судя по всему вы не в теме. Пусть хоть в 10 раз дороже их продают и считают себя умнее других, но... Мне лично продают в 2 раза дешевле от стоимости драгмета. Больше они им применения не найдут.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Не стоит слепо доверять всему что написано, на заборе тоже написано …. а там дрова-)).А то это уже попахивает сенсацией,как в свое время байка про платиновый челнок зингера,когда одна половина ломанулась искать и курочить старые швейные машинки,а вторая половина (те кто были в курсе) только смеялись над ними.А началось тоже с того что один написал не подумав,второй понял по другому,и пошло-поехало,вот так и тут,через 10-е руки эта инфа скоро приобретет смысл что в хардах сами диски чуть ли не целиком из чистого осмия и еще с бриллиантами для красоты :D и подшипники рубиновые.На деле же харды утилизируют тоннами и продают коробками на запчасти за копейки на радиорынках, по 10-20 руб, наверно потому что не знают что в них много платины и не читали Вашей ссылки-)), а покупают только старые небольшого объема, определенных производителей и года выпуска, более-менее современные (>2001)нигде не берут даже даром. Не верите-попробуйте продать (можно даже с комментариями и с распечаткой ссылки что там должно быть ОНО-)),результат будет наилучшим аргументом.Не путайте человека (автора темы),никакой платины из более-современных хардов он не добудет ,только время и деньги потеряет без результата(а речь именно об этом и шла-можно ли из хардов достать Пл в ощутимых количествах, а не в каком году сколько мг содержалось и сколько сотен хардов нужно чтобы добыть 1 грамм..), а старых просто не найдет, их уже в основном нашли и переработали основную массу те кому это было нужно,смысл обсуждать вчерашний день и то чего уже нет. Насчет «деталей за полцены» Вам просто повезло , в Москве любая контора и любой продавец на радиорынках знает где ПлИ, где ЗЛо, где Пд, и куда их девать и применить у них не вызывает вопросов, и за полцены никто не отдаст ну никак, минимум по себестоимости драгов, и то только знакомым, а тому кто не в теме или коллекционерам на полку вообще продадут за 3 цены, об этом я и предупреждал автора темы, что таким путем дешево не получится .

Изменено пользователем egor36
Ссылка на комментарий
а покупают только старые небольшого объема, определенных производителей и года выпуска, более-менее современные (>2001)нигде не берут даже даром.

Да что вы говорите? А так если http://www.kazandrag...rice-electronic. И, кстати, я не утверждал, что он из них ощутимое кол-во платины извлечёт. Я лично разговаривал с человеком, в организации которого скупают харды на драгмет, именно диски.

Вы просто не в теме. А у меня даже иглы швейные есть с позолотой. Между прочим, отличного качества.

Каталогов о содержании и местонахождении уже давно никто не составляет, как во времена СССР. Кому надо, тот сам ищет.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

В Казани..35 руб\кг, ну-ну…говорит само за себя, извините, но это не доказательство, а скорее опровержение Ваших же слов, лом алюминия из которых сделаны корпуса хардов принимают примерно по такой же цене. Это несерьезно и даже не интересно, отдает каким-то нищебродством в промышленных масштабах-)). К тому же и эту ссылку я думаю Вы нашли с большим трудом, поскольку это реально единичные случаи, и люди которые действительно «в теме» такой мелочевкой не занимаются. С таким же успехом можно промывать любой речной песок в любом месте ради золота, результат будет тот же, какие-то микрограммы с большими усилиями тоже получится добыть. Спасибо за ссылку, теперь точно не сомневаюсь в том, что в современных ничего нет.Люди "в теме" покупают примерно так http://vperovo.ru/doska_view_6 Ключевыя фразы "старые жесткие диски,Чем старее жесткие диски - тем могу подороже купить",более-менее современные (год они сами знают какой,но как правило и 2004 для них уже новые..)не берут вообще даже за рубль мешок,подумайте почему.А те о которых Вы говорите,последних лет и любых,кроме Казани похоже и не нужны никому даже бесплатно.

Ссылка на комментарий

В Казани..35 руб\кг, ну-ну…говорит само за себя

Что ну-ну? И сколько по вашему должен стоить диск с платиновым покрытием? Как автомобиль что ли? Так вот эти "нищеброды" набирают с миру по нитке вагонами и отправляют даже за границу составы.

Ошибаетесь, таких ссылок у мя была куча, просто оставил наиболее нужные. Покупают даже срезку с плат по 50 руб./ кг., и платы голые с оставшимся оловом. Вы не занимаетесь этим потому и не знаете. Кстати я их тоже не выбрасываю. Всё можно переработать, включая отработанные растворы после драгов и извлечь выгоду, в дождливую погоду на хлеб с маслом хватит.

Давайте фактами. И всё-таки я вам доказал, что харды покупают, хотя вы говорили, что они бесплатно никому не нужны, и с чего вы решили что их ради алюминия покупают, потому-что вам так захотелось или потому-что вы изначально отрицаете присутствие драгов в них?

Может вам иглы швейные показать с позолотой?

Потребление промышленностью драгов постоянно растёт вверх, а со слов некоторых производители переходят на более дешёвые технологии. Интересно, а куда ж тогда драги деваются то? А? В банки вместо помидоров закатывают и в погребе хранят? Кому, например, пришло в голову изготавливать автомобильные свечи зажигания с родием, ПлИ и рутением ради увеличения рабочего ресурса? Если можно по старинке шлёпать дешёвые свечи. Поработала, выкинул, новую купил, поработала, выкинул, новую купил. Недорого и не жалко. И куда потом этот мусор дешёвый девать? И кто его собирать будет? Однако кто-то смотрит вперёд.

Вот вы можете мне ответить куда драги уходят, если производители переходят на более дешёвые технологии?

 

Честно говоря надоело уже...

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

NeMonstr,человек спросил можно ли получить из хардов платину,ему ответили,что теоретически можно (не из всех),практически не стоит рассматривать эту идею вообще по целому ряду причин,вот и все.Вкратце,без углублений в дебри.Я не думаю что автор ради нескольких грамм платины для коллекции будет открывать цех по переработке старых хардов,вопрос был в другом.Так думаю будет понятнее.Позолоченные швейные иглы и небольшие конторы,готовые ради мизерной прибыли перерабатывать хоть воздух,хоть навоз, если в нем что-либо найдется,меня также мало интересуют,в этом Вы правы.Более крупные и известные конторы видимо также как и я "не в теме"по этому вопросу,ну или просто имеют возможность не возиться с такими крохами.А насколько Вы "в теме",было понятно еще с самого начала когда вы заявили про родий в хардах(хорошо хоть не осмий и не калифорний),причем со слов других людей, и потом в ходе дискуссии резко переквалифицировались в опытного человека в этой теме,говорить тут действительно не о чем.

Ссылка на комментарий

NeMonstr,человек спросил можно ли получить из хардов платину,ему ответили,что теоретически можно (не из всех),практически не стоит рассматривать эту идею вообще по целому ряду причин,вот и все.Вкратце,без углублений в дебри.Я не думаю что автор ради нескольких грамм платины для коллекции будет открывать цех по переработке старых хардов,вопрос был в другом.Так думаю будет понятнее.Позолоченные швейные иглы и небольшие конторы,готовые ради мизерной прибыли перерабатывать хоть воздух,хоть навоз, если в нем что-либо найдется,меня также мало интересуют,в этом Вы правы.Более крупные и известные конторы видимо также как и я "не в теме"по этому вопросу,ну или просто имеют возможность не возиться с такими крохами.А насколько Вы "в теме",было понятно еще с самого начала когда вы заявили про родий в хардах(хорошо хоть не осмий и не калифорний),причем со слов других людей, и потом в ходе дискуссии резко переквалифицировались в опытного человека в этой теме,говорить тут действительно не о чем.

К счастью я умею признавать свои ошибки, если и не прав был. По моим данным организация скупала их из-за родия.

И не понятно в чём мой "большой опыт". К тому же с чего это я должен верить именно вам? Вы если и предоставили что-то, то тоже самое "на заборе" написанное, или со слов тех равняясь на тех, что по рублю за мешок продающих.

Нету там ничего, не ищите. Кому надо будет проверит что там есть и чего нет.

 

Умора да и только. :ag: Я не над вами смеюсь. Мне весело просто.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Действительно, смешно, когда человек не понимая сути вопроса начинает давать советы в теме основываясь на том, что ему сказал там какой-то дядя, который судя по всему был большим приколистом и жестко пошутил над Вами с этим родием (или сам слышал краем уха), а Вы по простоте душевной все приняли на веру и даже не потрудились проверить и подумать что к чему...Кому это было надо действительно проверили, почитайте вот это (источник статья из "The Chemistry of Computing") http://wiki.answers.com/Q/How_much_platinum_in_a_hard_driveНа всякий случай напишу перевод основного: магнитный слой диска Co-Cr-Pt содержит примерно 40-50% платины, слой толщиной около 30 нм (не микрометров, а нано, если что-)),общее содержание в пластине примерно 2,2 мг Pt,по цене это будет на 10 центов (примерно на 3 руб.). При этом израсходовано реактивов на 3 цента (около рубля). Также почитайте вот это http://www.scrapmetaljunkie.com/269/how-to-scrap-hard-drives-2, http://goldrefiningforum.com/~goldrefi/phpBB3/viewtopic.php?f=39&t=14294после этого станет очевидным почему никто этим не занимается ни в промышленных, ни в кустарных условиях, даже за рубежом (ну разумеется кроме так любимого Вами Казаньдрагмета, видимо у ребят совсем плохи дела раз уже и этим не брезгуют). Обратите внимание на эту фразу «These disks have such a small amount of platinum, that it is completely worthless to try to harvest» (в этих дисках содержится такое незначительное количество платины,что они не представляют интереса для переработки\извлечения).Также участники форума gold refining утверждают, что именно в старых толщина слоя и содержание было в разы больше, и в случаях со старыми хардами это имело смысл в отличие от современных, которые проще выкинуть, так как они не содержат тех количеств ДМ , извлечение которых было бы хоть как-то оправдано, учитывая стоимость реактивов и затраченного времени. По факту алюминиевый корпус, магниты, подшипники по стоимости намного превышают стоимость ДМ в харде. Правильный ответ автору темы был дан уже давно, после чего Вам почему-то захотелось еще поcпорить, не имея об этом вопросе даже общего представления, лишь в пределах первых ссылок яндекса, думаю теперь в этом вопросе нет неопределенности.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...