Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Коллекция элементов таблицы Менделеева


pupkin027

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Знаю одного человека, который, скупал старые харды, извлекал оттуда подшипники, а остальное в мусор. Подшипники ставил на какую-то механику, говорил что они там типа прецизионные и отдельно найти в продаже их практически невозможно

Ссылка на комментарий

почитайте вот это...

Также почитайте вот это...

от современных, которые проще выкинуть, так как они не содержат тех количеств ДМ , извлечение которых было бы хоть как-то оправдано...

Вы противоречите сами себе, вчера вы говорили на заборе ... написано, сегодня выдаёте это в за правду. Вы читаете то что вам нужно.

Однако вы согласились, что в современных тоже есть драги...

А уж как дела у ..., или кого-то ещё, это уже не ваши проблемы и тем более вам неизвестно.

 

что ему сказал там какой-то дядя, который судя по всему был большим приколистом и жестко пошутил над Вами с этим родием (или сам слышал краем уха)...

Вы сами то чьи постулаты привели в пример, иностранцев о которых кроме ссылки ничего не знаете.
Ссылка на комментарий

Не судите по себе других, кто что знает и кто чего не знает, если Вам название этих сайтов ничего не говорит, то это лишь Ваши проблемы, Scrap metal junkie это довольно крупная контора по вторичной переработке драгметаллов, что-то вроде нашего Микконта, goldrefiningforum.com один из крупнейших форумов данной тематики, на котором общаются специалисты и любители , люди которые занимались данным вопросом не в теории, а на практике (в том числе там есть несколько тем именно по переработке HDD,в конце обсуждений которых по результатам все приходили к выводу что это никому не нужно и не интересно, так как бессмысленно).Я конечно понимаю что мнение и результаты реальных опытов этих сотен и тысяч людей для Вас ничего не значит, так как они все «не в теме», отсталые люди-))),а истину знаете только Вы и тот кто Вам наговорил подобных сказок, однако в данном случае я больше склонен доверять мнению большинства, которое опирается на факты и опыт, а не на то что дядя Вася сказал.. И не я противоречу сам себе, это Вы вчера привели какую-то обзорную статью 2008 года и пытались доказать что много где берут и перерабатывают любые харды ,только в путь (что тоже оказалось неверным, этим занимаются крайне редко в единичных случаях, как исключение из правил, можно пересчитать по пальцам руки кто этим занимается, да и то с только им известной целью, как я уже говорил, там корпус, магниты и подшипники по стоимости перекрывают эти крохи Пл в десятки раз, включите разум..).А я утверждал, что Пл содержится в более-менее приемлемых для переработки количества только в старых хардах, до определенного года выпуска, и это тоже оказалось верным. И я не отказываюсь от своих слов что в современных хардах драгметаллов нет -если 2 мг для Вас означает что что-то содержится, то как быть с микросхемами управления на плате харда, с разъемами, припоем- везде что-то содержится 100%, возможно в количествах не меньших, Вас это не беспокоит, если уж вы такой принципиальный?-)))Либо уж говорите о всем что содержится,либо ни о чем,а то Вы тоже как-то селективно решаете о чем писать.А то давайте, может посоветуете автору как из 500-1000шт шт. хардов добыть пару грамм золота или палладия для коллекции, если сильно постараться, ведь содержится, значит есть, значит можно добыть, главное не результат а процесс? Не смешите людей, как Вы умеете признавать свои ошибки Вы уже показали.

Изменено пользователем egor36
Ссылка на комментарий

Впрочем я и не утверждал, что он обогатится с дисков

:bn: Сколько людей столько и мнений (а точнее слухов)-)) Ни родий ни рутений в хардах никогда не использовались,просто незачем (а то человек действительно поверит и начнет ломать все жесткие диски подряд)

Про рутений в дисках, именно дисках, в качестве намагничевающегося слоя можете почитать тут http://www.metalrese....ru/page37.html, или тут https://docs.google....k0_MA8szAeomvzQ.

А чем вам Johnson Matthey не авторитетная компания занимающаяся технологиями с драгметом вот уже скоро 200 лет? Данные которой я собственно и привёл за 2008 год. С тех пор как раз время хардам и пришло ломаться. Всё с вами ясно, только ваши слова являются истиной, а всё остальное мной сказанное "написано на заборе".

 

во всех более современных хардах никаких драгметаллов нет и в помине,производители быстро нашли более дешевые заменители для массового производства-никель,кобальт,хром и пр.Так что про платину из жесткого диска можно просто забыть,поздно спохватились-))

А я утверждал, что Пл содержится в более-менее приемлемых для переработки количества только в старых хардах, до определенного года выпуска, и это тоже оказалось верным. И я не отказываюсь от своих слов что в современных хардах драгметаллов нет -если 2 мг для Вас означает что что-то содержится

 

 

До свиданья.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Забыл, человек, что про родий мне говорил, кроме всего в лаборатории потрошил электронику и реактивами проверял на содержание дм. Не интересовался я как он его обнаружил, но вполне возможно, что не на пустом месте информация.

 

До свиданья.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Так и в чем Вы увидели несоответствие в моих высказываниях,не пойму?Я как считал что в старых хардах что-то содержится,а в новых нет,так и считаю,не зря покупают именно старые,а в новых содержание Пл настолько мало,что им просто можно пренебречь и сказать что там ничего нет,также как и остальными металлами в составе харда и платы упправления в микроколичествах,которые однако могут даже превышать содержание Пл в диске по объему и цене,однако об этом никто не вспоминает и не думает,и правильно (Пд,Ср,тантал в виде конденсаторов,рутений в чип-резисторах,золото в разъеме и пр.) ,такая мелочь никому не интересна и их можно со спокойной душой выкинуть на свалку.

Johnson Matthey авторитетная компания,но просто именно эта статья тут не при чем,в ней в основном голая статистика,оторванная от реальности,некий общий обзор,не более того.Сами посудите,о чем вообще может говорить фраза из этой статьи "В 1997 г. содержание платины в сплавах составляло 10%, а к настоящему времени повысилось в среднем до 35%"?Да ни о чем,так,для интереса,конкретики,цифр и пользы от этой фразы никакой.Ну содержание Пл в сплаве допустим повысилось ,а толщина слоя намного уменьшилась,и в результате все равно по количеству Пл выигрывают старые харды из-за более старой технологии производства,намного более толстого магнитного слоя,и т.п. Это примерно как сравнить советские КМ Н30 с современными импортными чип-конденсаторами,в которых вроде как тоже присутствует Пд,но в таких микроколичествах,что ни у кого не возникает желания связываться с их переработкой.

Насчет рутения тоже нашел пару ссылок,используется в качестве промежуточного (а не магнитного) слоя между двумя магнитными слоями,но в них используется совершенно другой магнитный слой Co-Ni-Fe,без содержания Pt (технология PMR),прав был akula. Вам также удачи,NeMonstr.

Изменено пользователем egor36
Ссылка на комментарий

2 мг в герконах в среднем содержится, и их вполне кустари перерабатывают, жёсткие диски конечно растворять не будешь в гараже, но в промышленных масштабах составами от чего же нет, там другие технологии.

Вот мне намедни отдали даром полведра герконовых реле. Разбирать их руками нереально, пластмасой залиты торцы реле. Подумал, подумал как же дальше, взял мешочек реле да и сжёг их, пластмассу точнее. А потом герконы как родненькие вылазили, за вывод пассатижами и наружу, вся пластмасса в пепел и не мешает. 10-15 минут и герконы все. Ну дальше по классической теме в цв пойдут. Также я и транзисторы, и микросхемы в пластмассе перерабатываю. Целиком всё сжигаю, пепел помолол. Железо-никель магнитом собрал, сначала пепел протравил, затем всё что на магните. И фсё. Вагон конечно я не сожгу,но и нет у мя таких количеств, так что не переживаю.

 

pupkin027, мы тебе всю тему диалогом зафлудили... Извини пожалуйста, :bw: спонтанно ка-то вышло.

Да, а платину конечно легче из советских радиодеталей достать. Вот тебе книжка http://dfiles.ru/files/aji1wy5ut с картинками, для визуального представления. Небольшие неточности там есть, но они роли не сыграют.

Золото потихоньку можно и из старых советских телевизоров и приёмников насобирать. Например в проигрывателе грампластинок "Электроника" высшего класса, номер не помню, по каталогу радиодеталей содержится около 0,1 грамма. Это из того, что пеработать не составит труда. Я считал, ради интереса.

 

Апд: Хотя с реле в книжке осторожно, там неточности есть, а то вместо платины и золота серебро приобретёшь вдруг. В общем как наглядное пособие лучше его используй, а не для определения металлов.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

А на мою ссылку никто не обратил внимания . А ведь там тема на много страниц по извлечению доступных хим. элементов . Смотрим на предыдущих страницах.

 

Фу ты, совсем вылетело из головы, хорошим источником некоторых мпг являются автомобильные катализаторы.

 

0fdcde21fa1be3ee87e45c0bf6d8dc2c.jpg

 

Платиновое напыление , если я не ошибаюсь . Лучше использовать как электрод
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...