Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Снятие серебра


ChemIT

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
у меня контакты серебряные большие а медная основа еще больше так что полностью растворять нет смысла....я пробовал электролизом в концентрированой серной чтото не пошло может есть какието варианты чтобы меньше хоть меди снять

Я контакты просто зубилом срубал, можно и отпайкой, как рекомендовано выше, но надо отметить, что чистого серебра в контактах обычно на бывает, обычно это сплавы серебра, с никелем - AgNi10, медью - AgCu3, окисью никеля - AgNiO.15, окисью кадмия - AgCdO, окисью олова - AgSnO. Так что, если вам нужно чистое серебро, придется дополнительно очистить.

Ссылка на комментарий
Сплошь и рядом на Форуме: им про Фому, а они про Ерёму. Просит человек снять серебро с медной подложки, а ему про контакты.

Автор темы спрашивал про контакты, а для снятия серебряного покрытия с меди или латуни применяют смесь концентрированных кислот азотная + серная 1:10...1:20 по объёму.

Ссылка на комментарий

я думал снимать их нагревая но мне кажеться это трудоёмким процесом нагревать ведь нужно сильно, сейчас больше склоняюсь к мысле снимать медь электролизом в разбавленой серной кислоте

Ссылка на комментарий

у меня контакторы разные типа ТКД503 ТКС203 и др. разве это просто их паяльной лампой снять , сколько у вас вдень выходило?а с электролизом я уже пробовал только на другом материале вроде все драг металлы остаються в шламе и потом извлекаються

Ссылка на комментарий

По данным конкретным типам контакторов не могу сказать, круглые контакты бывают закреплены клёпкой, а чаще контактной сваркой, "квадратные" я отпаивал несколько десятков, до сотни штук за одну заправку 2 литра кересина (у меня лампа на керосине) примерно за 2 часа, из инструмента использовал тигельные щипцы и типа маленькой кочерги.

Извлечь можно как из шлама, так и из раствора, главное знать, где что находится.

Ссылка на комментарий

эти контакторы уже пойдут под снятие с них меди электролизом, а вот у меня есть советские рубильники там контакты квадратные и видно что припаяны вот их и попробую горелкой снять(у меня газовая сварка есть) и сравню что эфективней

Ссылка на комментарий

Предполагаю, хотя сам не делал, что медь можно растворить на аноде в разбавленной солянке либо химически в "обратной царской водке", т.е. солянка + азотка 1:3 по объёму (наверно, ещё немного разбавить водой), при этом серебро растворяться не должно.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Я поначалу медь от серебра отделял электролизом в электролите из медного купороса и серной кислоты (аккумуляторный электролит). В корзинку-анод из нержавеющей сетки насыпал контакты и ждал когда медь вся убежит, оставались только серебряные лепёшки. Но муторно это и долго. В царской водке быстрее - всё растворилось, серебряные лепёшки остались.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

да почитал тут всё и понял что никто медь не сдаёт что ли? или это не модно ? проще спаять!!!!!! так медь остаётся и после сдачи меди. сумма как раз покрывает расходы на реактивы для переработки серебра. белое получается на халяву. расчёты делал с разных контактов. единственный минус это время которое уходит на возню со всем этим. удачи в переработке. :ce:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...