Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

как вывести серную кислоту из электролита


дима111112

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 4 недели спустя...

Ну здрасти, как это больше 70% не выходит, 90% стабильно упаривается, без паров (ну имеется в виду кислоты)

 

А до скольки процентов на практике удавалось упаривать? Я понимаю, что гипотетически можно до 98,3 процентов (азеотропной смеси с водой). Конечно для этого наверное надо перегонять в перегонном аппарате (с коротким дефлегматором? - чтобы кислота меньше отгонялась; длинный наверное будет и воду частично возвращать обратно).

Хочу попробовать как нибудь на досуге из хч серки сделать что-то приближающееся к 98 :)

Имеется ввиду без вакуума, понятно, что при вакуумной перегонке можно и лучшие результаты получить :D

Ссылка на комментарий

Возможно не хватало температуры, азеотроп кипит при 330°С

Так всё же какая температура кипения у азеотропа 330 или338.8 гр.?Где точнее информация? СЕРНАЯ КИСЛОТА или Серная кислота
Ссылка на комментарий

а в чём серную кислоту выпаривать? в обычной банке из под варенья на песчаной бане можно? ( я до азеотропа доводить не буду, мне хватит и 80%)

ещё хотел спросить, насколько опасна серная кислота такой концентрации для кожи и пластмассы.

Ссылка на комментарий

а в чём серную кислоту выпаривать? в обычной банке из под варенья на песчаной бане можно? ( я до азеотропа доводить не буду, мне хватит и 80%)

ещё хотел спросить, насколько опасна серная кислота такой концентрации для кожи и пластмассы.

Если банки пластмассовые, то нельзя, а если из пирекса или кварцевого стекла, то можно.

Весьма опасна для кожи. Для пластмассы - если это фторопласт или полиэтилен, то не опасна, а если плексиглас, то опасна.

Ссылка на комментарий

 

Если банки пластмассовые, то нельзя, а если из пирекса или кварцевого стекла, то можно.

Весьма опасна для кожи. Для пластмассы - если это фторопласт или полиэтилен, то не опасна, а если плексиглас, то опасна.

 

У меня банка просто стеклянная. Получится?

И что означает "весьма опасна для кожи"?

Ссылка на комментарий

У меня банка просто стеклянная. Получится?

И что означает "весьма опасна для кожи"?

В "просто стеклянной" результат не ясен, т.к. и стекло разное и банки разные. Обычно получается плохо, лопаются.

Весьма опасно, значит в коже будет дырка. Ожег сильный может быть.

Ссылка на комментарий

Денис1, ради интереса макните в концентрированную кислоту сухую веточку, и понаблюдайте как быстро происходит деструкция органики до угля... А чтобы до конца понять степень опасности забейте в гугл запрос типа "серная кислота ожог" - уверяю, после этого технику безопасности при работе с кислотами будете соблюдать лучше правил дорожного движения.

Ссылка на комментарий

 

В "просто стеклянной" результат не ясен, т.к. и стекло разное и банки разные. Обычно получается плохо, лопаются.

Весьма опасно, значит в коже будет дырка. Ожег сильный может быть.

У меня банка из-под соуса "Буздякский" 0,65 л.(томатный с перцем, но ,думаю, такие подробности делу не помогут)

И ещё: через какое время появятся такие последствия для кожи?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...