Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

как вывести серную кислоту из электролита


дима111112

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно ,если использовать медленный нагрев,постепенно поднимая температуру(лучше использовать плитку с терморегулятором),под песок брать кастрюлю без дыр ;всегда быть готовым обесточить плитку и снять кастрюлю в теплых рукавицах на сухую землю или песок(если лопнет банка).Работать в защитных очках ,лучше маске в сухую погоду(попадание воды опасно);после появления густых паров-отключить(пары токсичны не вдыхать,работать вдали от людей и жилых помещений),дать остыть минут 10,накройте стеклом до окончательного остывания.И ТБ при работе с серной кислотой прочтите.

Ссылка на комментарий

Очень опасна для глаз. Помните, что нужно добавить кипелки, иначе будет кипеть толчками, с выбросом горячей кислоты из сосуда.

 

Кстати, а что лучше на кипелки для кислоты? Фарфор пойдет или будет загрязнять ее? Куски стекл. палочек? (Я тут набил некоторое количество, не знаю, выбрасывать ли).

Ссылка на комментарий

Кстати, а что лучше на кипелки для кислоты? Фарфор пойдет или будет загрязнять ее? Куски стекл. палочек? (Я тут набил некоторое количество, не знаю, выбрасывать ли).

отличные кипелки для агрессивных сред и для вакуума - кубики из фторопласта 5 мм сторона, нужно штук 10 на колбу 500 мл, толчков нет, кипение спокойное и отмыть их легко
Ссылка на комментарий

Vic77, спасибо большое за идею!!! По плотности самое то - 2,2 г/см3 и отличная устойчивость к кислотам. Правда применимость их для концентрирования H2SO4 у меня вызывает небольшие сомнения - температуру начала деструкции в разных источниках указывают по разному - от 250 до 3500С. Кому верить неизвестно. На неделе попробую с помощью фторопластовых кипелок провести дистилляцию воды.

Ссылка на комментарий

отличные кипелки для агрессивных сред и для вакуума - кубики из фторопласта 5 мм сторона, нужно штук 10 на колбу 500 мл, толчков нет, кипение спокойное и отмыть их легко

 

А где их, в принципе, можно купить/достать?

P.S. Вроде бы нашел где можно от кг купить. Вся проблема в том, что как начинаешь гуглить/яндексить купить подобные вещи, выдает обычно оптовую продажу сотнями кг, или тоннами :)

Изменено пользователем Дигидрогена-Монооксид
Ссылка на комментарий

А где их, в принципе, можно купить/достать?

P.S. Вроде бы нашел где можно от кг купить. Вся проблема в том, что как начинаешь гуглить/яндексить купить подобные вещи, выдает обычно оптовую продажу сотнями кг, или тоннами :)

я такие вещи на хозрынке покупаю, в рядах где всякие железяки продают и стройматериалы. в Днепропетровске на Курчатовском рынке - рядом с листовым паронитом, электродами, кранами и всякой фигней продают листовой и стержневой фторопласт, из него обычно прокладки вырубают и тд.

 

мне один человек по секрету сдал самое важное преимущество фторопластовых перед битой керамикой и кирпичом - они колбу не царапают изнутри при кипении, а это при работе с тонким стеклом под вакуумом - ОЧЕНЬ важно

Изменено пользователем Vic77
Ссылка на комментарий

я такие вещи на хозрынке покупаю, в рядах где всякие железяки продают и стройматериалы. в Днепропетровске на Курчатовском рынке - рядом с листовым паронитом, электродами, кранами и всякой фигней продают листовой и стержневой фторопласт, из него обычно прокладки вырубают и тд.

 

мне один человек по секрету сдал самое важное преимущество фторопластовых перед битой керамикой и кирпичом - они колбу не царапают изнутри при кипении, а это при работе с тонким стеклом под вакуумом - ОЧЕНЬ важно

 

Благодарю за ценный совет! Будем использовать в работе, главное только их приобрести. Наверное у нас в Мск на строительном рынке тоже есть, если нет - нашел вроде где можно от кг заказать (только на кой мне килограмм? ну с другой стороны много места он не занимает :) ).

Ссылка на комментарий

Благодарю за ценный совет! Будем использовать в работе, главное только их приобрести. Наверное у нас в Мск на строительном рынке тоже есть, если нет - нашел вроде где можно от кг заказать (только на кой мне килограмм? ну с другой стороны много места он не занимает :) ).

смешно конечно, но я в москве прошлым летом пытался на стройрынке Люблинское поле купить примитивный мел, как наполнитель для смолы полиэфирной. так ни у кого нет!

торгуют только всяким ширпотребом!

 

пробуйте искать бракованые детали или обрезки, они скорее всего бесплатные.

 

http://www.stroyprosto.ru/stroitelnie-rinki-moskvi/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...