Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какова жесткость дистиллированной воды?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Работаю лаборантом ХВО в котельной, моя работа заключается в определении жесткости котловой воды. Регенерацию воды делаю каждый день, НО почему то вода меньше чем 100 мкг-экв/кг не становиться! Может все дело в некачественной дистлиллировке, потому что на ней приготовлены все реактивы?

Ссылка на комментарий

Работаю лаборантом ХВО в котельной, моя работа заключается в определении жесткости котловой воды. Регенерацию воды делаю каждый день, НО почему то вода меньше чем 100 мкг-экв/кг не становиться! Может все дело в некачественной дистлиллировке, потому что на ней приготовлены все реактивы?

А как жесткость определяете?

Ссылка на комментарий

К 100 мл пробы прибавляем 5 мл аммиачного буферного раствора, семь капель индикатора кислотного хрома темно-синего и медленно титруем при постоянном перемешивании 0,01 н. раствором трилона Б до отчетливого изменения окраски в синий цвет.

Ссылка на комментарий

Может все дело в некачественной дистлиллировке,

 

Вполне может быть. Для этого возьмите другую воду (с другого дистиллятора) наведите реактивы и сравните результаты.

А жесткость в дист. воде не регламентируется, проще говоря, она там должна быть практически нулевой. Приблизительно можете судить по ПДК (Са2+) = 0,8 мг/л.

 

Если так не доверяете воде, возьмите бидистиллят.

Ссылка на комментарий

Я не специалист по котлам, но:

Что значит "регенерация воды" ? Может речь идет о регенерации ионобменных фильтров? Вы определяите жесткость котловой (из котла) или подпиточной (поступающей в котел)? С какими нормами Вы сравниваите свои результаты?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...